Еще в 2017 году Владимир Путин поручил губернатору Московской области Андрею Воробьеву закрыть мусорный полигон «Кучино» с последующей рекультивацией земель.

Фото: sourceinfo

Под этот проект из бюджета было выделено достаточное количество средств, все идет по плану и, хотя до сих пор факелы еще сжигают свалочный газ, проблема близка к разрешению. В развитие того поручения полигоны «Кашира», «Быково» и «Электросталь» также рекультивированы, свалки «Коргашино» (Мытищи), «Озеры» (Озерский район), «Малая Дубна» (Орехово-Зуевский район), «Сабурово» (Щелковский район) – закрыты, на очереди — полигоны «Егорьевский» (Егорьевский район) и «Торбеево» (Люберецкий район), «Шатурский» (Шатурский район), «Лесная» (Серпуховской район). Вместо отравляющих МСЗ планируется строительство высокотехнологичных утилизирующих мусор МПК, что, вероятно, улучшит экологическую обстановку в регионе.

Однако, за год в Московском регионе образуется 11,7 млн т отходов (3,8 млн т — Московская область, 7,9 млн т — Москва). Где же найти место захоронения для такого объема? Похоже, столичные операторы по вывозу ТКО (твердых коммунальных отходов) в борьбе с мусорным коллапсом нашли решение. Нет, не только сваливать мусор в канавы и лесные массивы. Это административное правонарушение и законом преследуется. Теперь мусор будут вывозить в другие регионы. Соответствующий проект по вывозу ТКО из крупных городов на полигоны в отдаленных регионах страны по железной дороге разрабатывается совместно Минприродой, властями регионов, операторами по сбору и утилизации отходов и РЖД. Единый оператор этого проекта — компания «Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий» (ОЦВ). Опыт внедрения технологий в Москве будет ориентиром и для остальных «мусорообразующих» регионов.

В ситуации в одном из таких конечных пунктов транспортировки столичного мусора разбирался наш корреспондент.

Хроника событий такова: в начале апреля 2019 г. в Архангельске прошли шествие и митинг в знак протеста жителей региона против строительства полигона, на который планируют свозить мусор из Москвы. В ходе протестных мероприятий горожане потребовали отставки губернатора Игоря Орлова. Глава региона в сердцах назвал вышедших на улицы «шелупонью». На акциях протеста были задержаны десятки человек, в том числе журналисты.

После этого около станции Шиес активисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за строительства свалки. Столкновения экоактивистов и силовиков происходят там постоянно. Так, 27 мая противостояние закончилось тем, что один из протестующих получил травмы ноги и спины, другому разбили лицо. Еще одного мужчину увезли на скорой помощи из-за гипертонического криза.

Что же движет этими самоотверженными людьми? Просто они знают, что это – последний рубеж, иначе их дому грозит глобальная экологическая катастрофа.

О том, что строить полигон на Шиесе нельзя и это нанесёт непоправимый ущерб, как Архангельскому региону, так и всему Баренц-региону, говорит заключение специалистов.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее – СПЧ) опубликовал на своём официальном сайте информацию Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, которая касается гидрологической характеристики района вблизи посёлка Шиес Ленского района — того самого, где власти Архангельской области хотят построить полигон для столичного мусора. На сайте приводится и сам документ. Любопытно, что обнародован он лишь после небывалой волны протестов в регионе.

СПЧ сообщает, что в ответе вышеназванного управления Росводресурсов говорится, что поселок Шиес, вблизи которого планируется размещение объекта по захоронению, утилизации и переработки ТБО «Экотехно парк «Шиес», расположен в границах II и III-го поясов зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения филиала АО «Группа Илим» в г. Коряжма, следовательно, размещение объекта по захоронению, утилизации и переработки в этих границах, по мнению.

Управления, является нарушением требований СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. (Питьевая вода и во доснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.02.2002) (с изм. от 25.09.2014), и будет оказывать антропогенное влияние (микробное или химическое загрязнения) на бассейн реки Вычегда.

Нелишним будет упомянуть, что проект требует колоссальных инвестиций. Стоимость строительства полигона, где планируют хранить столичные бытовые отходы, оценивается в 10,5 млрд рублей. Ожидается, что площадь свалки составит более 5 тыс. гектаров. Стоимость рекультивации (которую потом возложат на бюджет региона) составляет от 250 млрд.руб. (50 млн.руб/ га *5000 га).

Из-за идущих протестов власти заявили, что стройка будет приостановлена 15 июня, до этого времени будут проводиться необходимые инженерные, геологические и экологические изыскания.

Заинтересованы ли власти в продвижении проекта «мусоропровода», какова будет их дальнейшая реакция на протесты жителей региона, на заключение управления Росводресурсов еще покажет время. Вся актуальная информация по этой теме – в наших материалах.

.