Как стало известно редакции «Независимый Источник», Сергей Кириенко, ныне занимающий пост первого заместителя главы администрации президента, сделал акцент, «очень внимательно» осуществлять переход телевизионного вещания с аналогового на цифровое в канун региональных выборов в 2019 году.

Фото: sourceinfo

Данное мнение он озвучил во время семинара, Российской академии наук с участием глав региональных законодательных собраний.

Со слов господина Кириенко, многие избиратели в регионах могут лишиться возможности стать телезрителями дискуссии кандидатов в телеэфире.

Добавив, что обсудждал эту тему со спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко.

«Если 1 июля отключится вещание и за несколько месяцев до выборов, когда идет активная дискуссия и люди, наоборот, должны иметь возможность и слышать, и говорить, понимать разные точки зрения, вдруг будут лишены такой возможности, это совершенно не допустимая вещь. Поэтому очень рассчитываем здесь на вашу активную позицию»,— пояснил Сергей Кириенко региональным законодателям.

Россия перейдет на цифровое вещание с аналогового с начала 2019 года. Телезрители получат возможность смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса в высоком качестве. В них входят «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «5-й канал», «Культура», «Россия 24», «ТВ Центр», «Матч ТВ», «Карусель», ОТР, «Рен-ТВ», СТС, ТНТ, «Пятница», «Домашний», «Звезда», «Мир», «Муз-ТВ» и «Спас».

Первым регионом, который перешел на цифровое вещание, стала Тверская область. Согласно графику, 11 февраля 2019 года сигнал отключат в семи регионах страны: Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской и Магаданской областях, а также в Чечне. 15 апреля 2019 года отключение состоится еще в 20 регионах. На 3 июня 2019 запланировано окончательное отключение аналогового вещания во всех остальных регионах страны.