Центральная избирательная комиссия Российской Федерации рекомендует «Первому каналу» перенести трансляцию документального фильма режиссера Оливера Стоуна про кандидата на пост президента России в 2018 году Владимира Путина.

Фото: sourceinfo

Об этом на сегодняшнем заседании комиссии заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. «Предложить АО «Первый канал» отложить дальнейший показ фильма «Путин» до окончания голосования на выборах президента РФ, то есть показать оставшиеся серии после избирательной кампании»,— цитирует «Независимый источник» госпожу Памфилову.

Она отметила, что вместе с тем в ходе избирательной кампании трансляция фильма хоть и не связана с выборами, но «основана на участии должностного лица, официально зарегистрированного в качестве кандидата на должность президента РФ». «Это может вызывать вопросы. Да и уже вызывает, судя по тем обращениям, которые к нам приходят. При этом следует учитывать особую социальную ответственность организации, осуществляющую выпуск СМИ, в формировании общественного мнения в отношении избирательной кампании», — пояснила Памфилова.

Трансляция фильма началась 12 февраля. При этом председатель ЦИК Элла Памфилова предложила показать оставшиеся серии после избирательной кампании, передает «РИА Новости».

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявил, говоря о показе фильма Стоуна, что Кремль не вправе вмешиваться в редакционную политику телевизионных каналов, отметив, что по вопросу «электоральных тем» следует обращаться в ЦИК.

Оливер Стоун снимал интервью с российским президентом с июля 2015 по февраль 2017 года. Впервые фильм показали в июне 2017 года. Его посмотрели уже более 5,5 млн россиян. По итогам прошлого года проект вошел в тройку самых рейтинговых программ российского телевидения.

Выборы Президента России должны состояться 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, глава государства будет избран на шестилетний срок путём равного и прямого всеобщего тайного голосования

Размещать агитационные ролики кандидаты смогут с 19 февраля.