Подмосковные власти внесут изменения в региональный бюджет на 2018 и плановый период 2019-2020 годов для выполнения задач, поставленных в новом «майском» указе президента России Владимира Путина, сообщила во вторник заместитель председателя правительства Московской области Ирина Смирнова.

Фото: sourceinfo

Как стало известно редакции « Независимый Источник» на заседании областного правительства во вторник губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил финансовому блоку регионального правительства к первой декаде июня провести финансовую оценку дополнительных расходов бюджета на исполнение нового «майского» указа президента.

«В «майском» указе №204 от 7 мая 2018 года поставлены новые амбициозные задачи на предстоящий период до 2024 года, определены национальные цели развития — девять целей и 12 приоритетных программ и проектов. Московская область будет реализовывать эти задачи в рамках государственных и муниципальных программ. Это потребует внесения изменений во все действующий программы, муниципальные программы и в бюджет Московской области. Часть изменений будут внесены в июне для подготовительных работ, но основная часть — в осеннюю сессию», — сказала Смирнова журналистам.
Она отметила, что приоритетные программы и проекты направлены на все стороны жизни граждан: повышение комфортности проживания, уровня трудоустройства, поддержку талантливых детей и молодежи. В Подмосковье уже со следующего года поставленные президентом задачи будут учитываться в рейтинге эффективности муниципальных образований.

«В рейтинге-50, по которому мы оцениваем эффективность муниципальных образований, с 2019 года будут учтены эти показатели», — заключила Смирнова.
Новый «майский» указ президента России Владимира Путина определяет приоритетные цели и задачи развития страны до 2024 года. Объем средств на реализацию указа в ближайшие годы составит около 25 триллионов рублей.

В указе обозначено 12 приоритетных проектов, которые правительство РФ должно разработать или скорректировать до 1 октября. Проекты касаются демографии, здравоохранения, образования, жилья, экологии, безопасности и качества дорог, производительности труда, науки, цифровой экономики, культуры, малого и среднего предпринимательства, а также экспорта.