Фактически за месяц до выборов президента РФ специалисты из ВЦИОМа опросили граждан — за кого они проголосовали бы, если это надо было бы сделать в ближайшие выходные.

Фото: sourceinfo

Как следует из представленных в среду материалов исследования, проведенного 9-11 февраля, 80,4% опрошенных изъявили готовность проголосовать на выборах главы государства. На вопрос о том, примут ли они участие в выборах, эти респонденты дали вариации ответа «приму» (в том числе «точно приму», «скорее приму»).
За Павла Грудинина готовы голосовать 7,3%, за Владимира Жириновского – 5,5%, за Ксению Собчак – 1,0%, за Григория Явлинского – 0,8%, за Сергея Бабурина – 0,5%, за Бориса Титова – 0,2%, за Максима Сурайкина – 0,1%.

Как отмечает ВЦИОМ, около трети россиян (34%) считают, что выборы пройдут честно, 46% предполагают незначительные нарушения (которые не окажут влияния на общий итог выборов) и 17% — что результаты будут серьезно искажены.

Так же у Россиян удалось выяснить, что у них за последние годы сформировалось негативное отношение к супружеским изменам, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Две трети респондентов (64%) заявили, что всегда или почти всегда осуждают адюльтер, из них 69% женщин и 57% мужчин. Лишь 12% лояльны к походам «налево».
В 1991 году осуждающих измену было 67%. Но при этом вариант «всегда предосудительно» (отношусь) выбрали 35% опрошенных, в 2018 году такой ответ предпочли уже 52%.
79% респондентов категорически или в большинстве случаев осуждают однополые связи (в 1991 году – 71%), 9% – не видят ничего предосудительного.

Что касается абортов, то большинство опрошенных считает их допустимыми, если семья имеет очень низкий доход. 38% ответили, что «это предосудительно только в некоторых случаях», 28% – «в этом нет ничего предосудительного», вариант «это всегда предосудительно» выбрали 17%.

Опрос проводили 13-14 января методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов. Опрашивались граждане от 18 лет и старше.

Социальный психолог Наталья Варская считает, что высокий процент осуждения измен не говорит об укреплении института семьи. «Наоборот, сегодня люди даже больше тяготеют к «гостевым бракам». Так как появляется все больше информации о венерических заболеваниях, люди понимают, что измены могут привести к ним. Россиянам по федеральному телевидению на ток-шоу показывают, как спустя годы могут всплыть беспорядочные половые связи, и человека могут привлечь к ответственности», — сообщила Варская корреспонденту «Независимого Источника».