Юлии Тимошенко предстоит навести порядок после майдана

Фото: sourceinfo

В прошедшие выходные в Москве окончательно решили, на кого из кандидатов в президенты Украины делать ставку. Стараниями Петра Порошенко не удалось убедить российских «партнеров» в том, что он продолжает оставаться «лучшим выбором украинского народа», — накануне он отдал россиянам транзитную «трубу» с дизельным топливом и пообещал дополнительно газотранспортную систему по цене в два раза дешевле, чем предлагал «Газпрому» Виктор Янукович, — поддержали в Кремле не его, а Юлию Тимошенко.

Администрация украинского президента заверила, что Москва и Киев попросту не договорились о цене. Предполагаемая поддержка выборов Порошенко влиятельными российскими переговорщиками потребовала, вернуть контроль Донецка над Мариуполем. На информационных ресурсах народных республик крупнейший город на Азовском море-порт даже заранее стал называться «вторым по величине городом ДНР», позже добавив пояснение — «временно оккупированным украинской армией». Наверное, в Донецке немного спешат. Решите вопрос Порошенко положительно, и националисты сразу же обвинят его в сговоре с россиянами. Кажется, что цена поддержки Порошенко на выборах была слишком высока. Кстати, на газовой трубе стороны ясности так и не добились — Порошенко, по слухам, как и обещал, сбросил цену, но партнеров это не устроило. А торговаться в «Нафтогазе» отказались.

Но Юлия Тимошенко свою программу выполнила на сто процентов. Ожидалось, что она проведет субботу и воскресенье для встреч с представителями российской элиты, но, судя по всему, вместо долгих переговоров осталась одна-единственная короткая встреча, которая все решила. Таким образом, Россия не будет поддерживать многочисленных, но разрозненных и потому бесперспективных так называемых «кандидатов с юго-востока» на президентских выборах Украины — тем более, что они не заслужили доверия «Российской Украины» за четыре года. «В просак» попали в основном представители «оппозиционного блока» имеющие отношение с майданщиками в Верховной Раде. И вот небольшой инсайд: известно, что если Тимошенко победит на выборах и, как она и обещала, упразднит президентский пост, а сама станет премьер-министром, то первым вице-премьером в ее кабинете может стать Николай Азаров — по крайней мере, с его возвращением в высокий кабинет в Киеве, согласилась Москва.