Для реализации послания, которое президент Владимир Путин огласил 1 марта, потребуется принять в этом году минимум 66 законов.

Фото: sourceinfo

К такому выводу пришла рабочая группа в Госдуме, сопоставив массив внесенных инициатив с предложениями из послания. Авторами трети законопроектов стали депутаты, остальных — правительство или региональные заксобрания. Думцы уверены, что их план будет расширяться за счет президентских и правительственных законопроектов.

С 1 марта рабочая группа по реализации предложений президента из его ежегодных обращений к Федеральному собранию проанализировала уже внесенные законопроекты и отобрала для первоочередного обсуждения те из них, которые отвечают новым установкам главы государства. В общей сложности рабочая группа выявила в думском портфеле 66 подобных законопроектов.

К примеру, решено, что внесенные группой депутатов во главе с Вячеславом Никоновым из «Единой России» поправки к закону «Об инновационных научно-технологических центрах» вполне соответствуют президентскому требованию «использовать колоссальные возможности технологической революции». А тем положениям послания, в которых речь идет о «современной инфраструктуре» для малых городов и сел, соответствуют сразу три правительственные инициативы. В частности, предусмотрены поправки к Градостроительному кодексу, которые требуют, чтобы программы комплексного развития городов соответствовали генеральным планам; поправки к закону «О газификации в РФ», расширяющие полномочия местного самоуправления в организации газоснабжения; поправки к нескольким смежным законам, упрощающие строительство, капремонт в том числе, жилых объектов.

32 проекта следует принять в весеннюю сессию (то есть до июля), считает глава рабочей группы, вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»). По его словам, проекты направлены на повышение доступности жилья, совершенствование механизма определения кадастровой стоимости недвижимости. Они уже приняты в первом чтении, и при подготовке ко второму потребуют доработки, говорит первый зампред думского комитета по экономической политике Владимир Гутенев («Единая Россия»).
16 марта Владимир Путин дал перечень поручений по реализации послания. Нынешний думский план, сообщил Александр Жуков, «предварительный и в дальнейшем будет корректироваться и дополняться с учетом указов президента и поручений правительства, которые будут разработаны во исполнение перечня поручений президента по реализации послания президента». Уже после заседания рабочей группы премьер Дмитрий Медведев дал поручения министерствам. Минэкономики и Минфин, к примеру, должны проработать изменения порядка определения кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости, чтобы она не превышала его рыночную стоимость. Минюст должен закрепить правовой статус самозанятых граждан.

«Перечень законопроектов нашего предварительного плана будет пополняться»,— говорит Владимир Гутенев. В частности, он ожидает поступления от правительства законопроектов, смягчающих налоговый пресс для предпринимателей, а также создающих условия для притока инвестиций.

Зампред думского комитета по госстроительству Рафаэль Марданшин («Единая Россия») ожидает от правительства и президента законопроектов, которые «вывели бы из-под Уголовного кодекса все хозяйственные споры». Сами депутаты тоже не прочь расширить предварительный план законопроектов. Так, глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская («Справедливая Россия») пообещала “Ъ” внести законопроекты, касающиеся «реновации хрущевок».