«Независимый Источник» располагает информацией, что оповещать о выборах президента станут на рабочем месте и дома

Фото:sourceinfo

Регионы включились в борьбу за явку. В Москве к информированию граждан о выборах подключатся сотрудники многофункциональных центров госуслуг (МФЦ). Сотрудники МФЦ и избиркомов должны до выборов обойти «каждую квартиру», заявил вчера глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Мобилизацией в Нижегородской области займутся через промпредприятия: их сотрудники должны будут прийти на выборы сами и привести родственников. В правительстве региона сказали, что установок по явке не давали.

Глава МГИКа Валентин Горбунов заявил вчера, что «последний раз агитаторы ходили по домам в 1980-х». «Теперь мы попытаемся дойти до каждой квартиры. Многим избирателям нужно такое человеческое общение»,— сказал глава МГИКа. К гражданам сотрудники участковых избирательных комиссий (УИК) и МФЦ придут дважды: в первый раз их проинформируют о кампании, а во второй — принесут приглашение на выборы. На всех подъездах повесят предупреждения о будущих визитах. Сами агитаторы должны будут прикрепить на одежду «фирменный нагрудный знак» с логотипом выборов, а также иметь при себе бейдж «с указанием ФИО и должности, подписанный руководителем УИК и центра госуслуг».

Поквартирный обход начнется 29 января и закончится 16 марта. Для информирования планируется задействовать 7 тыс. сотрудников МФЦ. Директор МФЦ Москвы «Мои документы» Елена Громова сообщила, что работа по информированию будет строиться в рамках «40-часовой рабочей недели». В Москве по состоянию на 1 января насчитывается 7,2 млн избирателей, а 10% из них проживает не по месту регистрации в столице. «Этой категории будет разъяснено о возможности проголосовать там, где им удобно, как открепиться от одного участка и прикрепиться к другому»,— сказал Валентин Горбунов.

Глава ЦИКа Элла Памфилова скептически отнеслась к тому, что сотрудники МФЦ будут обходить избирателей в рабочее время. Регионы имеют право сами определять порядок работы с ними, отметила она. Глава ЦИКа добавила, что поквартирные обходы для членов УИК необязательны, а взаимодействие с МФЦ каждый регион выстраивает сам.

Упор на обход граждан сотрудниками МФЦ сделан потому, что «информацию о выборах важно услышать от того, кто не вызывает у тебя аллергии», говорит политолог Александр Пожалов. Сотрудники МФЦ «не воспринимаются как “подневольные бюджетники”». К тому же «у московских МФЦ уже наработан опыт сложных коммуникаций, ведь прошлой весной именно на центры “Мои документы” легла нагрузка по консультированию москвичей, взбудораженных планами реновации, и организации очного этапа голосования», говорит господин Пожалов. Постоянно проживающие в столице жители регионов по старой системе в основном бы просто не голосовали, говорит эксперт. В 2012 году в Москве по открепительным проголосовало 168 тыс.— около 4% от общей явки. На этот раз «может сработать конкуренция с соседними регионами, если они работают и фактически проживают в Москве, но зарегистрированы в сопредельных областях», говорит Александр Пожалов. «При всей приоритетности темы явки ключевой запрос к Москве — это “стерильность”, ибо давление и фальсификации в Москве будут иметь куда больший резонанс»,— считает политолог Михаил Виноградов.

В Нижегородской области промпредприятия должны обеспечить «практически 100-процентное участие работников, членов их семей, а также ветеранов» на выборах. Об этом говорится в методических рекомендациях. При этом принуждать к участию в выборах нельзя, запрещается и агитировать за конкретного кандидата.

Руководители предприятий должны в несколько этапов провести мобилизацию. Она включает «мотивирующие» собрания с коллективом и ветеранами, на которые необходимо пригласить лидеров общественного мнения. Минпром предоставит ответственным за мероприятия лицам «речевой модуль», говорится в письме. Тем временем «референтные лица» из числа сотрудников и ветеранов производства, используя личный авторитет, до 15 февраля должны проводить встречи и беседы с коллегами, призывая их прийти на выборы. Отдельное внимание рекомендуется обратить на тех, кто проживает не по прописке. До 15 марта всем работникам и ветеранам должны быть вручены персональные приглашения с указанием места и времени работы участков. За один-три дня до выборов директорам предприятий советуют лично обзвонить всех сотрудников с помощью руководителей структурных подразделений, профкомов и ветеранов. В день голосования рекомендовано контролировать явку и даже обзвонить сотрудников в середине дня.

В правительстве региона сказали, что оно выступает за полное информирование граждан «об актуальных положениях законодательства о выборах»: «В этих целях оно будет осуществлять взаимодействие с предприятиями и организациями Нижегородской области в официальном порядке».

Политолог Борис Макаренко называет это «мягкой административной мобилизацией». «За кого голосовать, в данном случае это менее важно, потому что приоритет для власти — это повышение явки. Результат победителя в любом случае будет высоким»,— считает он.