Эмманюэль Макрон призывает лидеров Европпы к налаживанию отношений с Россией и Турцией

Фото: sourceinfo

По информации «Независимого Источника», во время выступления в Париже перед собравшимися послами, президент страны Эмманюэль Макрон заявил, что без пересмотра отношений с Россией и Турцией «невозможно в долгосрочной перспективе строить и развивать Европу». Он отметил, что Россия и Франция успешно координируют действия в урегулировании сирийского кризиса, и предположил, что диалог с Москвой возможен и в других сферах: например, по вопросам кибербезопасности и территориальных конфликтов. В то же время президент добавил, что для продвижения диалога необходим «устойчивый прогресс в урегулировании кризиса на Украине».

Про Сирию

Основную часть выступления перед собравшимися на ежегодное совещание французскими послами 27 августа Эмманюэль Макрон уделил урегулированию сирийского конфликта. Так, он высказал опасения в связи с возможностью серьезного гуманитарного кризиса в сирийской провинции Идлиб — последней из четырех зон деэскалации, которая еще не перешла под контроль Дамаска.

В Идлибе уже несколько недель готовятся к военной операции, и президент Франции считает, что «действия сирийского режима могут привести к новому гуманитарному кризису». В связи с этим Эмманюэль Макрон высказал мнение, что Россия и Турция должны оказать влияние на сирийские власти, чтобы это разрешить. «Режим угрожает создать там новую гуманитарную трагедию и не проявляет никакого намерения вести переговоры,— полагает президент.— Необходимо усилить на него давление, и в этом плане я ожидаю многого от России и Турции, учитывая их роль и взятые ими обязательства». Политик подчеркнул необходимость политического урегулирования конфликта. Однако, по словам господина Макрона, Дамаск к этому не стремится.

Президент также поднял вопрос о том, кто будет руководить страной после освобождения последней сирийской провинции от террористов. С одной стороны, он убежден в том, что «ни Франция, ни какая бы то ни было другая страна не должна указывать, кто должен руководить Сирией». С другой стороны, Эмманюэль Макрон заметил, что «было бы нехорошей ошибкой» сохранить власть в руках действующего президента Башара Асада. «Однако наш долг в том, чтобы создать условия, в которых сирийский народ сможет решить этот вопрос»,— заключил политик.

Господин Макрон в очередной раз напомнил, что Сирия применила химоружие в городе Дума против мирных жителей, за что в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по стране. «Мы продолжим действовать подобным образом, если увидим новые подтвержденные случаи применения химоружия»,— предупредил господин Макрон.

При этом он рассказал, что Франция и Россия успешно взаимодействуют по сирийскому вопросу. «Механизм координации, созданный вместе с Россией на встрече в Санкт-Петербурге, уже дал первые результаты, в том числе в гуманитарном плане»,— сказал господин Макрон во время выступления перед французскими властями.

В мае нынешнего года в ходе двусторонней встречи в Санкт-Петербурге президенты России и Франции договорились о совместном гуманитарном проекте в Сирии. Согласно договору, Россия должна была доставить в Сирию гуманитарную помощь из Франции, в частности, медикаменты.

Безопасность Европы

В своей речи президент раскритиковал внешнюю политику президента США Дональда Трампа. Он заявил, что «Европа более не может доверять США обеспечение своей безопасности» и должна «взять на себя надлежащую ей ответственность и гарантировать свою безопасность» и суверенитет. Помимо этого он подчеркнул, что Вашингтон «решил повернуться спиной» к общей истории США и Европы.

Господин Макрон призвал продолжить диалог с властями страны, однако отметил, что параллельно с этим необходимо налаживать «стратегическое партнерство» с Россией и Турцией, поскольку без «пересмотра» отношений с этими странами «невозможно в долгосрочной перспективе строить и развивать Европу». «Это две державы, необходимые для нашей коллективной безопасности»,— заявил Эмманюэль Макрон.

Президент уверен, что диалог с Россией необходим не только по Сирии, но и по вопросам кибербезопасности, химоружия, конвенциональных видов вооружений, территориальных конфликтов, безопасности в космосе, защиты полярных зон.

Правда, затем французский политик добавил, что «устойчивый прогресс в урегулировании кризиса на Украине, равно как и соблюдение рамок ОБСЕ», будут «непременными условиями для продвижения диалога с Москвой». «Но это не должно нам мешать работать уже сейчас на европейском уровне»,— добавил президент.