Журналистам «Независимого Источника» стало известно, что президент России Владимир Путин сообщил о готовности «в ближайшее время» лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Фото: sourceinfo

В телеграмме, которую господин Путин направил по случаю годовщины освобождения Кореи, он выразил надежду «на непрерывное развитие взаимовыгодного сотрудничества, включая осуществление трехсторонней программы, в которой участвуют РФ, КНДР и Республика Корея».

«Заверяю в том, что для обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений и важных региональных вопросов готов встретиться с вами»,— приводит ЦТАК текст телеграммы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Ким Чен Ыну.

Напомним, приглашение приехать в Россию и встретиться с президентом Владимиром Путиным северокорейскому лидеру передал глава МИД РФ Сергей Лавров, посетивший Пхеньян с визитом 31 мая. Встреча может состояться во Владивостоке на Восточном экономическом форуме (ВЭФ, 11–13 сентября). Главы Японии и Китая Синдзо Абэ и Си Цзиньпин уже ответили согласием на приглашение. Если руководители обеих частей Корейского полуострова также сочтут возможным принять участие в ВЭФ, Москве удастся впервые в истории собрать за одним столом лидеров всех крупных стран Северо-Восточной Азии.