Что будет с накопительной пенсией если шансов дожить практически нет

Фото: sourceinfo

Перед нами целина предложений, каким образом можно «смягчить» негодование жителей нашей родины. Практически каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к политике, пытается набрать политические очки на такую интересную для российского общества тему, как неминуемое повышение пенсионного возраста. Депутаты самых разных уровней, политики разного пошива и другие видные граждане, то и дело стали озвучивать свои предложения, как смягчить будущий удар по российским пенсионерам. Голикова пообещала беспрецедентное повышение пенсий, Поклонская заявила, что не собирается голосовать за принятие этого закона, были и другие заявления. По сложившейся традиции, оппозиция готовит акции протеста. Причем, что касается как системной, так и не системной оппозиции — не только Навального и других с ним, но даже коммунистов, которые, напомним, имеют представительство в Госдуме, активизировались.

На фоне всех этих щекотливых речей и попыток продемонстрировать свою особую заботу о людях, мы могли только ждать, кто и когда выступит с чем-то вообще уникальным, ну а без этого нам не обойтись. И мы дождались! Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил письмо на имя главы правительства Медведева. В своем обращении Петров формулирует ряд предложений, которые связаны с уже, на наш взгляд, неизбежным принятием нашумевшей пенсионной реформы.

Как отметила накануне глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, отложить решение о введении пенсионной реформы вместе с повышением пенсионного возраста власти не удастся, иначе, как отметил спикер верхней палаты российского парламента, можно будет говорить о безответственности властей. Наряду с этим, считает Матвиенко, законодателям придется учитывать конструктивные предложения тех, кто выступал против такой непопулярной реформы. По ее мнению, многие из этих предложений могут быть включены в окончательный вариант законопроекта после его доработки. Многие люди могут воспользоваться случаем и сделать свое предложение. Но некоторые из них особенно усердствуют в этом смысле.

Взять, по крайней мере, депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Петрова, который, как нам кажется, пошел особым путем. Ленинградский депутат предлагает государству взять на себя расходы по организации похорон российских граждан, которые не доживут до заслуженного отдыха. И, надо сказать, там будет много россиян, ведь, по разным оценкам, после повышения пенсионного возраста, около 40% мужчин и около 20% женщин рискуют не дожить до заслуженного отдыха.

В разговоре с прессой Петров мотивировал свою инициативу тем, что сегодня часто происходит гибель граждан до выхода на пенсию, а материальная помощь со стороны государства в таких случаях составляет скромные 5 000 рублей, что намного меньше затрат, которые приходится нести родственникам на погребение. Депутат даже продумал механизмы, которые якобы устранят злоупотребления в этой сфере — он предлагает прописать в законе максимальную сумму выплат на уровне 50 000 рублей. Однако компенсации за похороны граждан, не достигших пресловутой пенсии, по мнению Петрова, может быть больше — установить повышающий коэффициент для этой выплаты он предлагает регионам самостоятельно и, конечно же, за свой счет, а не за средства из федерального бюджета.

«Публичное обсуждение вопроса о внесении в Государственную Думу законопроекта о повышении пенсионного возраста привело к тому, что избиратели стали задавать вопросы. Например, их интересует, что будет сделано с пенсией граждан, которые не доживут до пенсии. Исходя из основных предпочтений людей, предлагаю рассмотреть возможность распределить в таких случаях накопительную часть пенсии умершего между его наследниками или оплатить расходы на похороны», — отмечает законодатель.

Также в обращении депутата содержится предложение о введении профилактических мер, направленных на недопущение необоснованного массового увольнения работников за 5 или 10 лет до даты их выхода на пенсию. «Принимая во внимание планы Кабинета Министров по смягчению последствий повышения пенсионного возраста, делая это шаг за шагом, также стоит рассмотреть ряд других не менее важных вопросов. Уже давно не секрет, что даже в крупных городах страны, граждане испытывают трудности с трудоустройством в возрасте 45 и более лет, а в регионах ситуация выглядит еще более удручающей».

Во всех частях этого обращения депутат областного Законодательного Собрания фактически предлагает, пусть и странного звучания, но разумные вещи. Так или иначе, но к общему недовольству народа можно добавить и возмущение от того, что их родственники, так старательно пытаясь удержать эту пенсию, идут с этими ожиданиями на вечный покой. Возможно, выделение накопительной части пенсионных фондов среди наследников могло бы смягчить реализацию реформы. Беда только в одном — как неоднократно говорили и писали авторитетные наблюдатели эксперты, расчет как раз на то, чтобы полностью перебалансировать пенсионную систему в пользу большего количества работающих граждан, на которых будет приходиться меньшее количество пенсионеров. И не доживут до пенсии — то есть их средства, ну, как мягче ска