По данным Росстата мы далеко впереди Европы и США по темпам роста производства

Фото: sourceinfo

Вы думаете, что в России есть проблемы с экономикой, что наша промышленность дышит на ладан? Вы думаете маленькие зарплаты и неработающие заводы, один за другим, разоряясь без работы? Вот Росстат тоже так думал, периодически давая информацию о снижении промышленного производства и снижении реальных располагаемых доходов россиян. Ну, в лучшем случае, динамика была близка к нулю. Оказывается, это не что иное, как фантазия. В любом случае, они пытаются нас в этом убедить.
Недавно Росстат отчитался о пересмотре основных показателей за 2017 год. И оказалось, что в нашей стране с экономикой все очень хорошо: промышленность добавила в прошлом году не 1%, а 2,1, особенное усердие, за предприятиями обрабатывающей, промышленности выпускающие различную продукцию: рост объемов производства улучшился на 12,5 (!) раз, от 0,2 до 2,5%. Данные за апрель этого года тоже пересмотрены: получается, что в апреле рост промышленного производства составил не 1,3%, как считалось ранее, а 3,9%. Май, несмотря на праздники, не сильно отстал: рост на 3,7%.

Это просто отличные показатели: Европа отстает далеко, даже в США, где после снижения налога на прибыль промышленность переживает период Возрождения, а инвестиции в развитие предприятий растут беспрецедентными темпами, промышленность прибавила в мае около 3,4%. Так что у нас нет кризиса, наоборот, получается, что почти экономическое чудо надвигается! А мы не знали. Так почему же Росстат тогда держал все в секрете? Сюрприз приготовил?

Нет, друзья, потому что, если верить версии «следствия», то не у Росстата ничего не получается, а виноваты производители, которые постоянно поставляют в ведомство заниженными данные о производстве. Это официальное объяснение Росстата. Якобы в компании не знали, что и сколько они произвели. Хорошая ошибка накопилась, и всегда, оказывается, цифры искажались в меньшем направлении, и только с 1 января 2017 года по 30 апреля 2018 года. В другие периоды все было прекрасно, все предприятия успели просчитать стоимость своей продукции и не ошиблись. Да, даже в мае, судя по показателям, ничего не придется править. Вот какие мерзавцы эти предприниматели: 16 месяцев проскочили в Росстат неверные данные. Не иначе как диверсанты. Заговорщики!

Тем не менее, мы рискнем внести разлад в такую убедительную и стройную серию обвинений и постараемся разобраться в работе самого Росстата. При приведении показателей «правильных» значений Росстат не раз был замечен. Спад промышленности в 2015 году на 3% — это слишком много? Нет проблем -нарисуйте снижение на 0.8%! В 2016 году снижение на 0,5% превратилось в рост на 3%. Только тогда предоставленные данные оказались неверными, никто не ссылался. Просто поменяли классификацию товаров, стали учитывать как промышленное производство кондиционеров, так и сбор мусора (сейчас холодный воздух в цехе — это тоже выпускаемая продукция, а также убранный мусор), сравнили его с цифрами, рассчитанными по старым правилам, и вот ваш рост! Все счастливы, все молодцы.

В целом работа Росстата никогда не отличалась особым качеством, и на региональном уровне не существует даже единого стандарта работы, а предоставление информации с трехлетней задержкой считается нормой. Но после того, как Росстат стал подчиняться Минэкономразвития, его принципы работы стали еще больше подражать под подход главы Минэкономразвития Максима Орешкина. Так, после рекордного снижения обрабатывающей промышленности в ноябре прошлого года на 4,7%, Минэкономразвития пересчитало этот показатель, попросту отбросив отрасль с плохими показателями, и сообщило об увеличении на 2,8%!

Да, есть промышленность — так Росстат постепенно снизил общий экономический спад в 2015 году с 3,7 до 2,8%, а в 2016 году показал снижение всего на 0,2 вместо 0,6%. Раз — и кризис стал на треть «меньше». «Откуда взялись эти цифры -не уточняется, потому что они противоречат даже квартальным данным.

Знаете ли вы, как можно легко и просто реализовать Майский указ о вхождении в пятерку крупнейших экономик мира (Номинальный ВВП России сейчас на 11-м месте, чтобы войти в пятерку, нужно фактически удвоить ВВП)? Вы просто должны думать по-другому! Зачем что-то развивать, оптимизировать налоги (наоборот, сейчас их можно поднять-потому что идет быстрый рост!), если можно взять ВВП по паритету покупательной способности на душу населения без учета стариков и детей, по предложению Орешкина для расчета рейтинга стран. Чем больше слов будет добавлено, тем легче будет выполнить задание.

Так что министр финансов Антон Силуанов ошибся, сказав, что только Министерство финансов и Министерство промышленности и торговли отвечают за экономическое развитие. Важнейшим ведомством является Министерство экономического развития, поскольку они подчиняются Федеральной службе государственной статистики, отвечающей за все темпы роста. Благодаря Росстату наша отрасль процветает, а заработная плата за 5 месяцев 2018 года выросла на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как говорится, «жизнь стала лучше». И было «лучше», просто мы не увидели…