Редакция «Момент Истины» провела журналистское расследование, посвященное мошенническим схемам Максима Блажко и управляющего банком Михаилом Дорофеевым.

Схема проста «Бизнесмен» Блажко решил организовать строительство жилого комплекса, собрав все необходимые документы, он обращается за кредитом в банк к Михаилу Дорофееву. Михаил Дорофеев применяет к своему бизнес-партнеру Блажко «особые условия проверки» и выдаёт деньги на строительство.

Получив денежные средства через своего подельника, Максим Блажко начинает заметать следы, а именно: расчищает территорию, даже выселяет жильцов из ближайших домов, заливает фундамент, поднимает первый этаж и на этом стройка сворачивается.

А все почему? Да потому что свободные деньги закончились… Все остальные средства, полученные в банке были выведены через многочисленные фирмы-однодневки. Далее схема зацикливается и проворачивается несколько раз.

Как Максим Блажко и Михаил Дорофеев обманули покупателей ЖК «Нескучный Home & SPA»

Итак, действуя по проверенной схеме Максим Блажко получает от Дорофеева из банка «ВЭБ» 10 миллиардов рублей. Стройка останавливается на этапе фундамента и 1го этажа и застройщик банкротится. И вроде бы схема закрыта, но, нет! Михаил Дорофеев меняет место работы и перебирается в Промсвязьбанк, выкупая параллельно кредит в 10 миллиардов за 900 миллионов рублей. Так сказать снова «заметая следы».

НО И ЭТО ОПЯТЬ НЕ ВСЕ! Михаил Дорофеев уже официально банкроту Блажко выделяет ещё дополнительно 1,4 миллиарда рублей