Журналистам редакции «Независимый Источник» стало известно, что бывшего кандидата в Мосгордуму, оппозиционного политика Дмитрия Гудкова, суд признал виновным по ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация или проведение массового мероприятия без уведомления). Политику назначено наказание в виде 30 суток ареста.

Его задержали в воскресенье, 28 июля, на выходе из продуктового магазина. Сутками ранее он уже был задержан на несогласованной акции в Москве в поддержку экс-кандидатов в депутаты Мосгордумы. Против него завели административное дело о нарушении правил проведения митингов, но отпустили в зале суда и отложили заседание до 31 июля.

Ранее были арестованы незарегистрированные кандидаты в депутаты Мосгордумы Юлия Галямина (10 суток), Константин Янкаускас (7 суток), Александр Соловьев (8 суток), Илья Яшин (10 суток) и Иван Жданов (15 суток).

Акция в Москве, по официальным данным МВД, собрала более 3,5 тыс. человек. По оценке различных источников, на акцию пришли по меньшей мере 6 тыс. человек. Из них свыше 1300 человек были задержаны, более 150 провели ночь в ОВД. По данным на вечер понедельника, 29 июля, московские суды арестовали не менее 40 человек.