Заседание НСБ «Безопасная столица» проведение и итоги

Фото: sourceinfo

После выборов главы мэрии в Москве прошло совсем немного времени. Специалисты, занимающиеся анализом работы предвыборного штаба кандидата в мэры Сергея Собянина, уверенно победившего по итогам народного голосования, отмечают серьезную работу, проделанную медиаструктурами негосударственной сферы безопасности, конкретнее профильным направлением Общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная Столица».
Итоги выборов не для кого не секрет. Но это – не повод почивать на лаврах. Впереди еще большая, и ответственная работа.

11 октября на площадке Московского городского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» под председательством депутата Московской городской Думы, председателя Комиссии Мосгордумы по безопасности, председателя Координационного совета негосударственной сферы безопасности Москвы Инны Святенко состоялось рабочее совещание Общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная Столица» куда были приглашены журналисты редакции «Независимый Источник».

Мероприятие проходило в формате совместного заседания Медиасовета Координационного совета НСБ России и соответствующего направления ООПН «Безопасная столица». В работе совещания принимали активное участие многочисленные представители средств массовой информации, специализирующиеся на освещении в печати и на страницах информационно-телекоммуникационных сетей столь волнующих широкую читательскую аудиторию вопросов безопасности в целом, а также темы проведения журналистских расследований как отдельного аспекта обеспечения безопасности.

Модераторами мероприятия выступили председатель Общественного совета ООПН «Безопасная столица», заместитель председателя Координационного совета национальной безопасности Российской Федерации, председатель Гильдии НСБ Московской Торгово-промышленной палаты Дмитрий Галочкин и председатель координационного совета национальной безопасности Российской Федерации Павел Сорокин.

Фото: sourceinfo

Основное внимание участников встречи было обращено на обсуждение развития одного из ключевых направлений проекта безопасности «Журналистский Контроль». Представители СМИ и эксперты по безопасности, все они подчеркнули важность этого направления деятельности. Именно квалифицированные действия журналистского корпуса в части выявления правонарушений в экономике, в сфере управления на государственном и муниципальном уровнях, в сфере общественных отношений и других сегментах социального пространства позволяют эффективно выстраивать правильные отношения между властью и обществом, добиваться справедливости, формировать правильное, социально ответственное отношение граждан к соблюдению правовых норм.

Инна Святенко в своем выступлении призвала представителей СМИ как индустрия, работающая в сфере негосударственной системы безопасности в столице и области, и других органов публичной передачи информации оказать посильную помощь активистам ООП «Безопасная столица» в поисках единомышленников в тех муниципальных районов мегаполиса, в котором движение «Безопасная столица» еще не получила ожидаемого импульса, в организации общественного контроля в тех районах, где группы активистов не хватает организации, соответствующие знания и методические базы, а также наметить в своих организационных и творческих планах процедуры построения сотрудничества с районными и муниципальными изданиями и сетевыми ресурсами.

Кроме того, председатель координационного совета Московского Совета национальной безопасности обратился к медиа-активу негосударственного сектора безопасности столицы, чтобы сделать все возможное для того, чтобы подготовительный период к предстоящему 2019 региональных выборах представителей гражданского общества законодательного органа-Московской городской Думы был проведен для жителей столицы не менее интенсивным и эффективным, чем избирательная кампания на выборах мэра Москвы. Столица России должна быть объективно представлена на страницах информационных ресурсов как одна из самых безопасных столиц в мире, и здесь роль журналистов, представляющих, прежде всего, негосударственную сферу безопасности и «безопасную столицу», неизмеримо велика.

Фото: sourceinfo

Дмитрий Галочкин рассказал участникам совещания о ходе подготовки к предстоящему, ставшему традиционным форумом негосударственного сектора безопасности «Безопасная столица», который, как ожидается, пройдет в рамках международной выставки «ИНТЕРПОЛИТЕКС-2018». Председатель Общественного совета ООП «Безопасная столица» отметил существенную разницу между предстоящим форумом и предыдущими. Нововведениями форума, намеченного на конец октября текущего года, являются широкое использование новейших цифровых технологий, а также унификация сайта форума с проектом Say Future: Security, организаторы которого представят участникам и посетителям самые интересные инновационные разработки, а также продемонстрируют результаты внедрения новейших технологий безопасности для повседневного использования.

Павел Сорокин в своем докладе подробно рассказал собравшимся журналистам и экспертам по безопасности о кропотливой работе Совета СМИ Службы национальной безопасности России и обеспечении формирования единого информационного пространства и взаимодействия профильных и других средств массовой информации направления «Совет СМИ и связи с общественностью» «Безопасная столица». В своем выступлении он отметил усилия координаторов и участников медиа-совета по пресечению деятельности криминальных сообществ в Интернете, активизации направления, связанного с журналистскими расследованиями. Спикер также рассказал об успехах медиа-совета в решении проблем актуализации конкретных проблем и доведении до сведения читательской аудитории информации о конкретных результатах расследований, проведенных участниками рейдов «Безопасная столица».

Павел Андреевич справедливо отметил очень хорошую медийную перспективу и мощный информационный потенциал Общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная Столица». В части деятельности медийного направления этого общественного объединения его поддержала Инна Святенко. «Сегодня главное – активизировать деятельность медиасовета во многих печатных и электронных СМИ как районных, так и городского уровня, чтобы привлечь к темам успешно функционирующих двадцати шести направлений проекта «Безопасная столица» наиболее активных представителей нашего гражданского общества», – заявила депутат.

Руководитель Медиасовета Координационного света НСБ России подтвердил готовность сформировать по поручению Инны Святенко медиаплан подлежащих проведению активистами партийного проекта «Безопасная Столица» мероприятий на период до конца текущего года. Целью реализации данного поручения должно стать более эффективное развитие информационных коммуникаций между координаторами проекта и представителями средств массовой информации.

Пресс-секретарь ООПН «Безопасная столица», координатор проекта направления «Медиасовет и связи с общественностью» Яна Капитонова поделилась опытом размещения в окружной газете «На Западе Москвы» информации о проводимых рейдах в Можайском районе: «Вот уже четвертый год наш район плотно сотрудничает с редакцией окружной газеты. Жители района активно интересуются посредством газеты о работе активистов проекта в Западном округе». Своим рассказом Яна Александровна продемонстрировала один из ярких примеров надлежащего воплощения совместных – на платформе МРГО ВПП «Единая Россия», ООПН «Безопасная столица», Координационного совета НСБ Москвы, Гильдии НСБ МТПП – планов развития медиапространства в московском регионе.

Дмитрий Галочкин поделился с участниками заседания элементами общественного контроля и о том, что его влияние на дальнейшее развитие общественных отношений в России возрастает с каждым годом. Проводя итог основной темы совещания, Дмитрий Евгеньевич отметил, что «роль средств массовой информации в сфере общественного контроля невозможно переоценить». Кроме того, председатель Общественного совета ООПН «Безопасная столица» подчеркнул, что «в медиасовете есть большое количество экспертов, готовых подключиться к решению спорных проблем».

Поддерживая тезис Дмитрия Галочкина о серьезных экспертных ресурсах Медиасовета КС НСБ России, выступил заместитель главного редактора национального медиапортала «Хранитель» Андрей Нечаев, отметивший исключительную важность обладания высокой квалификацией представителями журналистского корпуса, которые берутся за освещение событий и явлений в сфере безопасности, важность компетентности и достоверности подачи ими материала потребителю, а также о высокой ответственности журналиста перед читательской аудиторией.

Отсюда следует, прошедшее мероприятие продемонстрировало, в первую очередь, тесное взаимодействие гражданской общественности негосударственной сферы безопасности с партией народного большинства – Всероссийской политической партией «Единая Россия», во-вторых, тщательную взвешенность курса лидеров ООПН «Безопасная столица» в направлении дальнейшего формирования эффективного сотрудничества в медиапространстве между Медиасоветом КС НСБ России, координаторами и участниками проекта «Медиасовет и связи с общественностью» ООПН «Безопасная столица», представителями журналистского сообщества, средствами массовой информации, а также соответствующими подразделениями органов государственной власти и управления, в-третьих, нацеленность отраслевого медиасообщества на конструктивную работу с экспертным корпусом научных, образовательных и ветеранских структур НСБ во имя поддержания высоких стандартов компетентности и достоверности публикаций, а также реализации просветительской функции средств массовых коммуникаций, и в заключении, открытость деятельности всех медиаструктур негосударственной сферы безопасности и ее ключевого субъекта – Медиасовета Координационного совета НСБ России.