Редакции «Независимый Источник» стало известно, что Заволжский районный суд Ярославля рассматривает ходатайства СКР об аресте двух сотрудников исправительной колонии №8, еще двое сотрудников колонии в Ярославской области задержаны по делу об избиении заключенных. Соответствующую информацию 29 августа приводят представители СКР.

Фото: sourceinfo

По данным СК РФ, 29 ноября 2016 года в ярославской колонии № 1 проводились плановые режимные мероприятия с привлечением сотрудников колонии № 8.

24 августа стало известно о возбуждении второго уголовного дела по факту избиения зэков. Поводом стала публикация нового видеоролика, на котором были показаны издевательства над заключенными. Присутствующие на записи тюремщики подгоняют заключенных комментариями «Суслики бегут!» «Надо поторопить» и другими Во время следования группы осужденных бегом по коридору сотрудники названных исправительных учреждений наносили заключенным множественные удары руками, ногами и резиновыми палками. Один из сотрудников колонии держал в руках намоченную простынь, которую на другом видео использовали, чтобы приглушить крики своей жертвы.

Сейчас проводятся мероприятия по их опознанию.

В настоящее время в Заволжском районном суде Ярославля продолжается рассмотрение ходатайства следствия о заключении под стражу сотрудников исправительной колонии №8 Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко, которые, согласно материалам уголовного дела, участвовали в «плановых режимных мероприятиях» в ИК-1.
По факту публикации первого ролика в отношении 12 сотрудников УФСИН России по Ярославской области уже расследуется дело о превышении должностных полномочий.

По версии СК РФ, в 2017 году между осужденным Макаровым и одним из инспекторов произошел словесный конфликт. «После этого группой сотрудников исправительного учреждения было принято решение подвергнуть физическому насилию осужденного в качестве меры наказания за оскорбление сотрудника учреждения и за ранее допущенные многочисленные нарушения содержания в колонии. Удерживая потерпевшего на столе в одном из помещений, сотрудники ФСИН нанесли ему множественные удары», — говорится в сообщении СК РФ.