Новые правила вступят в силу апреле этого года

Фото: sourceinfo

Платежная система Visa увеличит максимальную сумму покупок, при бесконтактной оплате которых держателям карт не нужно будет вводить пин-код, до 3 тыс. руб. Письмо и его получение подтвердили в Альфа-банке и «ФК Открытие». Новые правила должны вступить в силу 13 апреля, сообщили в пресс-службе Visa.

Сейчас пин-код нужно вводить, если платеж превышает 1 тыс. руб. Как пояснил руководитель по развитию эквайринга Альфа-банка Денис Хренов, ныне действующий лимит был установлен, когда курс валюты был в два с лишним раза ниже, а бесконтактные платежи были новинкой для рынка. Сейчас макроэкономическая ситуация и конъюнктура рынка позволяет повысить этот лимит, отметил вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

Осенью 2018 года Visa сообщила, что Россия входит в тройку стран—лидеров по количеству бесконтактных платежей. По данным Сбербанка, на конец года в России было выпущено более 270 млн карт, и почти 50% операций по ним совершалось бесконтактным способом. Годом ранее этот показатель не превышал 1%