Министр энергетики России Александр Новак считает нецелесообразным беспошлинный экспорт нефтепродуктов в Белоруссию. Республика полностью обеспечивает свои потребности в нефтепродуктах за счет переработки российской нефти, сказал глава Минэнерго.

Фото: sourceinfo

«В этой связи экономической целесообразности в поставках российских нефтепродуктов в Белоруссию нет»,— заявил господин Новак. Он добавил, что в 2018 году Россия все же поставляет в Белоруссию некоторые виды нефтепродуктов, потому что у стран единое экономическое пространство.

По словам главы налогового департамента Минфина России Алексея Сазанова, налоговый маневр России неизбежно приведет к увеличению стоимости поставляемой на белорусские НПЗ нефти, в новых условиях более дешевые российские нефтепродукты могут начать вытеснять белорусские с внутреннего рынка. Минск оценивает возможные потери в следующем году в $300 млн. «Будет ли какая-то компенсация или нет — это вопрос переговоров. Это сложный вопрос, мы в процессе обсуждения»,— сказал господин Сазонов.

В начале августа в СМИ сообщалось, что Россия намерена ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа в Белоруссию. Источники агентства также утверждали, что Москва планирует приостановить выдачу Минску кредита на $1 млрд из-за «новых разногласий по нефти и газу». Российский Минфин позже опроверг приостановку кредитования.