Запрет касается сотрудников всех организаций государственной корпорации.

Представителям всех организаций Ростеха запрещено использовать технику Apple в рабочих целях.

«Фактически в компании действует полное запрещение на использование оборудования американских производителей в служебных целях во всех организациях», — заявили в пресс-службе Ростех.

Министерство промышленности и торговли России с 17 июля 2023 года ввело запрет на использование телефонов IPhone.

ФСБ РФ вместе с ФСО раскрыли операцию американской разведки с использованием вирусной программы на мобильных устройствах Apple. Эксперты выявили аномалии, примущие только для пользователей девайсов от Apple, вызванные работой ранее неизвестных зловредных программ, использующих в уязвимости в программного обеспечения.

По данным ФСБ, вирус затронул десятки тысячи мобильных устройствах этой марки, принадлежащих как российским абонентам, так и зарубежным пользователям с SIM-картами, зарегистрированными на российские дипломатические представительства и посольства, включая страны НАТО и постсоветского пространства, Израиль, Сирию и Китай.

Специальные службы России получили информацию, которая свидетельствует о плотном взаимодействии между корпорацией Apple с национальными разведчиками, в частности с АНБ США. Компания предоставляет широкий спектр возможностей для слежки за лицами, представляющими интерес для Белого дома.