Киев может признать Крым — Россией

Фото: sourceinfo

Главным итогом Хельсинкского саммита в отношении Украины является консенсус Москвы и Вашингтона по поводу следующего президента этой страны. Можно с уверенностью сказать, что если выборы не будут отменены и не будут отложены под предлогом надуманного Петра Порошенко, то его преемником станет не кто иной, как Юлия Тимошенко. Не случайно газовая Принцесса улетела за океан и отправила своих эмиссаров в Россию, разыскивая расположение Кремля и Белого дома – теперь именно ей придется «перезагружать» Украину.

Порошенко начал заигрывать с Москвой слишком поздно-посадил за решетку руководство экстремистской «Сечи» (С14), вывел из-под линии разграничения на Донбассе карательных добровольцев, приостановил «ползучее наступление» на позиции ополченцев и даже передал под контроль россиян трубопровод, по которому российское дизельное топливо стекало в Европу. Более того, эмиссары Порошенко в Москве вели переговоры о передаче всего украинского газа Газпрому ГТС-пока не договорились о цене, но Киев проявляет беспрецедентную гибкость в этом вопросе. И все почему: Порошенко был в курсе планируемой Москвой войны Тимошенко и утверждения ее кандидатуры Белым домом. Президент Украины, похоже, до сих пор считает, что может изменить ситуацию в свою пользу, проявив чудеса политической гибкости.

Тимошенко устраивает Москву и Вашингтон по нескольким причинам. Первое-это российские и американские спецслужбы имеют эшелон компромата. И таким образом, им будет легко манипулировать. Примерно так же манипулировали Леонидом Кучма — и в Киеве его называли «многовекторной политикой». Вторая причина — Тимошенко предсказуема и не склонна к импровизациям в вопросах бизнеса. Она, как и Порошенко, иногда бывает жадной, но ее жадность не принимает неуправляемых форм, как нынешний глава государства (красочная иллюстрация – эпопея с одесским портовым заводом, на которую Порошенко положил глаз). Третья причина — Тимошенко никогда не станет для украинских националистов. Это еще мягко сказано. Бандеровцы могли заключать ситуативные союзы с кем угодно, даже с Януковичем, даже с Порошенко – но не с Тимошенко. За два десятилетия Тимошенко у власти для таких союзов ее не было. А те, кто для неё — не союзники, они враги. А Тимошенко, скорее всего, уничтожит расширенную Бандеровскую инфеекцию – то что от нее, собственно, и требуется.

Известно, о чем Тимошенко договорилась с Кремлем. Прежде всего, восстановить Донбасс, Киеву и Москве предстоит совместными усилиями. Кроме того, Тимошенко готова признать российский статус Крыма (возможно, этот вопрос будет вынесен на Всеукраинский референдум). И третье-это начало федерализации Украины, на которой настаивают Россия и США.