Ваноли побеждает Шварца в дерби. А Карпин ведет переговоры с «Ростовом»

В 20-м туре чемпионата России по футболу «Спартак» накануне заслуженно выиграл у «Динамо» 2:0. ЦСКА благодаря голу перед финальным свистком вырвал минимальную победу у аутсайдера «Нижнего Новгорода» и приблизился к бело-голубым, пока остающимся в чемпионской гонке.

Между тем, главный тренер сборной России Валерий Карпин решил вернуться в «Ростов» и стать совместителем.

Обидно, что спартаковский легионер Шамар Николосон усадил на лавку кандидата в сборную России Александра Соболева. Форвард из Ямайки, оформивший хет-трик в свежем кубковом матче с «Кубанью» (6:1), вышел в стартовом составе и на 26-й минуте открыл счет в дерби. Николосону, конечно, повезло с отскоком. Мяч прилетел прямо ему на ногу, и поразить пустые ворота Антона Шунина не представляло большого труда.

Через 10 минут гости упрочили преимущество. Теперь отличился голландец Квинси Промес, жахнувший метров с двадцати в самую девятку. Гол мог бы и не состояться, если бы не подарок 20-летнего защитника-дебютанта бело-голубых Сабы Сазонова. Новичок в безобидной ситуации отдал мяч сопернику, моментально развернувшему контратаку, которая завершилась неотразимым ударом.

Как разместить

В свою очередь, динамовцы от этого удара в себя не пришли. Под занавес первой половины их защитник Варела в течение четырех минут получил два предупреждения и покинул поле. Конечно, уругваец подвел команду, но у специалистов возникли вопросы к рефери Сергею Карасеву, выказавшему подобную принципиальность.

Оставшись в меньшинстве, хозяева не смогли создать даже полумомента у ворот Александра Соболева. В памяти остался разве что удар из-за штрафной Арсена Захаряна. Мяч пролетел в сантиметрах от стойки, но под контролем голкипера.

После финального свистка главный тренер проигравших Сандро Шварц прямо на поле тщетно силился получить комментарий арбитра. Карасев от немца отвернулся. Тот, в свою очередь, нервно отреагировал на вопрос тележурналиста о судействе.

Впрочем, иные профессионалы похвалили арбитраж. По их мнению, судья сразу установил планку жесткости, предъявив «горчичник» уже на 30-й секунде игры, и не опускал ее до финального свистка.

А новый эмоциональный рулевой «Спартака» Паоло Ваноли набрал вистов у болельщиков красно-белых. После фиаско к дерби с ЦСКА (0:2) команда Ваноли одержала две яркие победы. До медалей дотянуться ей будет сложно, но завоевать Кубок России вполне по силам. Напомним, в четвертьфинале «Спартаку» предстоит сразиться со своим недавним обидчиком ЦСКА. Правда, матч на «ВЭБ Арене» состоится в двадцатых числах апреля. За это время многое может случиться.

К слову, армейцы принимали «Нижний Новгород» через два дня после победы в Сочи (2:1 в 1/8 финала Кубка). Гости отдыхали на сутки больше и оставались в Москве, проиграв «Динамо» (0:3). Они поставили в своей штрафной автобус. Красно-синие без травмированного форварда Антона Заболотного всю игру штурмовали ворота нижегородцев, которые на 42-й минуте остались вдесятером. Но голевых моментов почти не создавали. И все-таки удача улыбнулась хозяевам. На шестой добавленной минуте их новичок турок Юсуф Языджи отправил мяч в сетку. 1:0.

«Локомотив» в Черкизове одержал волевую победу 3:2 над «Химками», которых вновь тренирует Сергей Юран. Решающий гол забил новичок железнодорожников Ян Кухта. Вскоре выяснилось, что в последнем перед переходом в «Локомотив» матче чемпионата Чехии он получил красную карточку и должен бы пропустить одну игру. В кубковом разгроме от «Енисея» Кухта свое имя не запятнал. Подмосковный клуб намерен подать протест.

Тем временем главного тренера сборной России Валерия Карпина сватают в «Ростов», где он проработал четыре года. Сам он эти слухи опровергает. Но, как известно, дыма без огня не бывает. Ситуация может проясниться после сбора национальной команды, намеченного после 22 тура РПЛ. Возможно, она проведет контрольный матч против молодежной сборной.