Негосударственная сфера безопасности России (НСБ) выявляет религиозных экстремистов

Фото: sourceinfo

Заместитель председателя Координационного Совета негосударственной сферы безопасности (НСБ России) Дмитрий Галочкин направил обращения генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции РФ Александру Коновалову. В письмах (имеются в распоряжении редакции «Независимый Источник») говорится о том, что по сведениям, поступившим в НСБ России, активизировалась деятельность структур, имеющих непосредственное отношение к религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (экстремистская организация — запрещена в РФ ред.), которая была запрещена Верховным судом РФ 20 апреля 2017 года, также как и все ее региональные отделения.

Как сообщается в письмах, основным культовым сооружением организации в России было нежилое здание в Москве на Михалковской улице. НСБ России имеет информацию, что «до настоящего момента представители группы религиозных экстремистов по-прежнему ведут свою деятельность по данному адресу, официально безвозмездно передав здание в собственность Религиозного объединения Свидетелей Иеговы в Австрии».

Похожий случай имеет место в Тамбовской области. Недвижимое имущество Свидетелей Иеговы, расположенное на территории области, было пожертвовано Религиозной общине Свидетелей Иеговы в Швеции (деятельность данной структуры не запрещена за рубежом). При этом, как говорится в письмах, Арбитражный суд Тамбовской области оставил иск местной прокуратуры о признании отсутствующим права собственности без движения.

Эксперты НСБ России просят генпрокурора и министра юстиции изучить данные сведения и взять на особый контроль изложенные факты.