За многомиллионные хищения, арестованы квартиры родственников

Фото: sourceinfo

«Независимому Источнику» стали известны подробности наложенного судом ареста на имущество по уголовному делу бывших руководителей правительства Дагестана, обвиняемых в многомиллионном хищении бюджетных средств. В частности, бывшего министра экономики Республики Раюдина Юсуфова было арестовано жилье родственников, в том числе квартира, которая была выделена ему в 2004 году по решению руководства ОАО «Дагэнерго», а позже подарена чиновником собственной дочери. Всего в списке арестованных лиц в собственности около сотни квартир, домов, земельных участков и административных зданий, а также ценностей. Адвокаты подсудимых считают арест имущества незаконным.

Недавно Басманный районный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста имущества наложен в рамках расследования уголовного дела, обвиняемого в крупных хищениях бюджетных средств бывшей главы правительства Дагестана. Ранее арест обвиняемых по делу был продлен на тот же срок. Всего в списке имущества, которое, по данным следствия, чиновники получили преступным путем, около сотни квартир, домов, земельных участков и административных зданий. Следует отметить, что некоторые из этих объектов были приобретены должностными лицами задолго до их назначения на высокие должности в правительстве.

Как ранее сообщалось в СМИ, в настоящее время в СИЗО находятся экс-глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместитель Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, бывший министр образования и науки Шахабас Шахов. Все они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сумма ущерба, причиненного бывшими высокопоставленными Дагестанскими чиновниками, по оценкам Следственного комитета РФ, превышает 100 млн рублей. Деньги, по данным следствия, похищены из бюджета, выделенного на строительство и ремонт социально-инфраструктурных объектов.

«Мой подзащитный, бывший министр экономики Республики Раюдин Юсуфов, среди прочего, был арестован за 80-метровую квартиру в Махачкале, которую в 2004 году он, тогда еще рядовой чиновник, выделил по решению правительства ОАО «Дагэнерго», — рассказал адвокат Дагир Хасавов. По его словам, квартиру много лет назад чиновник подарил дочери, когда та вышла замуж и родила детей. Также под арестом оказались Махачкалинские квартиры и доли в частных домах, которые принадлежат другим близким родственникам господина Юсуфова — сыну, брату, сестре и племянникам. «Непонятно, чем руководствовались следователи при принятии этих решений, но что именно не является законом, — посетовал адвокат. — Ведь, по их логике, получается, что все, что принадлежало моему клиенту, было приобретено преступным путем». Господин Хасавов считает, что арест незаконно наложен на квартиру, которая принадлежит брату его клиента. «Брат моего клиента купил этот дом в равных долях для членов своей семьи — пятая часть для родителей и детей», — сказал господин Хасавов. Более того, по словам адвоката, в договоре купли — продажи указано, что половину стоимости квартиры оплачивает материнский капитал. «Получается, что средства, которые были получены от государства по программе поддержки семьи, были получены преступным путем», — возмутился Хасавов.

Напомним, что во время обысков в доме экс-премьера Гамидова помимо прочего имущества был изъят целый арсенал: золотые пушки ТТ, Беретта и ПМ, две винтовки Калашникова и боеприпасы. По некоторым данным, оружие сейчас находится на экспертизе. По его результатам будет принято процессуальное решение-предъявлять г-ну Гамидову обвинения в незаконном владении оружием или нет.