Для защиты гостей и туристов прибывших на ЧМ по футболу, МВД создаст подразделение «туристическая полиция»

Фото: sourceinfo

По поступившей информации в редакцию «Независимый Источник», в России на период проведения чемпионата мира по футболу будет создана туристическая полиция. Соответствующее распоряжение подписал глава МВД Владимир Колокольцев. Спецподразделения будут действовать в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. В других городах появятся спецгруппы для работы с иностранными болельщиками. В министерстве планируют организацию новых подразделений в пределах численности региональных управлений полиции.

«Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал распоряжение о создании в ряде территориальных органов МВД России специализированных подразделений туристической полиции»,— сообщила официальный представитель полицейского ведомства Ирина Волк. В соответствии с решением министра до 5 мая в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи в составе подразделений патрульно-постовой службы полиции в пределах их штатной численности будут образованы подразделения туристической полиции.

В остальных городах, принимающих чемпионат мира по футболу, будут определены специализированные группы из числа сотрудников полиции, знающих иностранные языки, для обеспечения круглосуточного реагирования на происшествия с участием туристов с 25 мая по 25 июля. Для этого, по словам госпожи Волк, в ближайшее время в территориальных органах МВД России будут проведены организационно-штатные мероприятия, утверждена нормативная база, внесены необходимые изменения в планирующие документы, разработаны и утверждены табели положенности материально-технических средств подразделений туристической полиции.

Набирать в указанные подразделения планируется сотрудников, владеющих иностранными языками. При необходимости личный состав пройдет дополнительное обучение. Основными направлениями деятельности туристической полиции станут патрулирование мест массового пребывания иностранных болельщиков в период проведения чемпионата мира по футболу, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения в отношении их правонарушений.

Для идентификации сотрудники туристической полиции будут носить на форменной одежде дополнительный знак различия в виде нарукавной повязки.

Госпожа Волк напомнила, что в столице с августа 2014 года функции туристической полиции возложены на 3-й батальон 1-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по Москве. Его сотрудники владеют английским и французским языками.