Значительную прибавку к своему доходу можно получить за содействии в раскрытии преступлений

Фото: sourceinfo

Министерство юстиции России утвердило материальную форму вознаграждения граждан, помогающих в раскрытии преступлений и поимке преступников. Размер вознаграждения может варьироваться от нескольких тысяч до десяти миллионов рублей. Схема получения денег или отказ от оплаты регламентируется соответствующим приказом МВД. Нынешняя полиция считает, что среди граждан найдутся настоящие Охотники за головами преступников, а первые считают, что такие выплаты могут привести к злоупотреблениям со стороны самих правоохранителей.

Порядок поощрения граждан, оказывающих содействие полиции в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников был разработан Министерством внутренних дел более года. До этого, если полиция и поощряла своих добровольных помощников, в исключительных случаях объявлялось вознаграждение за поимку особо опасных преступников. Как таковой бюджет на эти цели в правоохранительных органах отсутствовал, и деньги испрашивались из собственных средств Агентства по каждому конкретному случаю. При этом большинство информаторов или тех, кто помогал в задержании правонарушителя, могли рассчитывать на ведомственные медали «за содействие МВД», грамоты, ценные подарки и удостоверение внештатного работника.

Документ был передан Министерству юстиции в этом году. Каких-либо существенных замечаний к приказу МВД России «Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших» в ведомстве не было. Данный нормативный акт начнет действовать после официального опубликования на сервере органов государственной власти России.

Схема, разработанная Министерством внутренних дел будет работать следующим образом. Для того чтобы прибегнуть к помощи населения в поимке правонарушителя или раскрытии преступления, соответствующему подразделению органа внутренних дел следует обратиться в Департамент финансово-экономической политики и социального обеспечения (ФЭД) Министерства внутренних дел. В случае одобрения инициативы соответствующая информация с указанием размера вознаграждения размещается на официальном сайте Министерства внутренних дел и в средствах массовой информации.

Сумма льгот может варьироваться от 50 тысяч до 10 миллионов рублей.

Из приказа Министерства внутренних дел следует, что выплаты в размере до 500 тысяч рублей являются прерогативой руководителя областного управления, решение о выплате вознаграждения в размере до 3 миллионов рублей будет принимать первый заместитель руководителя Министерства внутренних дел. Для особо важной информации предусмотрены крупные суммы, но соответствующее решение останется лично за руководителем ведомства Владимиром Колокольцевым.

После захвата преступника или» инициативного представления гражданином достоверной информации » (выплаты тайным агентам регламентируются другими документами) ФРС обязана перечислить предусмотренную сумму территориальному органу МВД по назначению. После издания приказа информатор в течение двух недель уведомляется о выплате вознаграждения. Деньги могут быть оплачены наличными или зачислены на банковский счет. В первом случае гражданин обязан выписать квитанцию. В случае отказа в выплате Министерство внутренних дел обязано уведомить об этом информатора в письменной форме в течение семи дней со дня принятия соответствующего решения. Отказ, очевидно, может быть обжалован, в том числе и в суде.

В МВД считают, что их инициатива приведет к более активной помощи граждан правоохранительным органам и поможет избежать любых злоупотреблений при финансовых расчетах с ними.

Многие сотрудники полиции считают, что эффект финансовых стимулов для граждан может быть весьма ощутимой. «Если раньше нам часто помогали информацией и бесплатно, то сейчас количество таких людей, думаю, значительно увеличится,— считает офицер одного из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.— А в этих охотников за головами могут стать, например, частные детективы.»

Как пояснил генерал-лейтенант в отставке Александр Михайлов, служивший на руководящих должностях в ФСБ, МВД и ФСКН, до сих пор практика выплаты денег людям, которые действительно помогают выявлять опасных преступников, не регламентирована. В качестве примера он привел подростка, чьи показания о происхождении сумки, где находилась самодельная бомба, способствовали поимке экстремистов, устроивших взрывы в Москве в 1977 году. «Насколько я помню, малышу предложили на выбор детскую железную дорогу или велосипед», — рассказал ветеран спецслужб.

В 90-е годы, ситуация изменилась. В частности, по его словам, руководители подразделений милиции добивались каких-либо» внебюджетных средств » для выплаты премий в случае, если после объявления в СМИ кто-то из граждан давал нам очень ценную информацию.

По данным «независимого источника», речь шла в основном о деньгах предпринимателей, которые были переданы благотворительным фондам МВД. Сотрудники правоохранительных органов не имеют возможности тратить на вознаграждение собственные деньги, в ходе проверки это может быть истолковано как их присвоение или хищение. Позже ФСБ предложила солидные выплаты за информацию о террористах, но это, по словам господина Михайлова, были «исключительные случаи», и вопрос о деньгах решался «на высшем уровне». В свое время и ФСКН также хотело привлечь в страну граждан данными деньгами, и небольшими — в районе 300-500 рублей. на единицу информации о наркотиках или наркопритонах. Но тогда речь шла лишь о готовности выплат от региональных властей, которая, однако, не получила дальнейшего развития. При этом даже эти небольшие суммы должны были выплачиваться только после проверки информации оперативниками и обязательных уголовных дел.

«Чтобы обеспечить получение причитающейся суммы, гражданин, имеющий ценную для полиции информацию, должен записать свое обращение через 02 или 112, иначе звонок может быть легко истолкован как анонимный. После этого нужно прийти в РОВД и дать объяснения и еще более желательно получить квитанцию от чиновника о предоставленной информации», — рекомендовал председатель Координационного совета Московского полицейского Союза Михаил Пашкин.

При этом, по его словам, избежать злоупотреблений со стороны тех же правоохранителей вряд ли возможно. Например, считает господин Пашкин, полиция может вычислить преступника самостоятельно, за поимку или информацию о котором объявлено вознаграждение, и передать информацию его уполномоченному представителю, с которым он поделится деньгами.