Следственный комитет России (СКР) начал доследственную проверку инцидента, происшедшего с самолетом Ан-12 авиакомпании «Нимбус», перевозившим концентрат драгоценных металлов.

Фото: sourceinfo

По предварительным данным полученные редакцией «Независимый Источник», при взлете из-за смещения груза у самолета оторвало створку грузового люка, через который выпали слитки золота и платины. Свою проверку начала и транспортная прокуратура.

Авиапроисшествие произошло около 12:50 по местному времени (6:50 мск) в аэропорту Якутск. Как сообщили в СКР, Ан-12 авиакомпании «Нимбус» выполнял рейс по маршруту Якутск—Красноярск—рудник «Купол». По предварительным данным, в момент взлета при наборе высоты произошло смещение груза — «концентрата, содержащего драгоценный металл в слитках», весом около 9,3 тонны, принадлежащего Чукотской горно-геологической компании. В результате оторвало левую створку грузового люка, и слитки посыпались на землю.

Створка тоже упала — на территорию одного из местных авторынков, «свободную от построек и транспортных средств». Материального ущерба в результате ее падения причинено не было. Никто не пострадал и от падения слитков. Самолет благополучно долетел до аэропорта Маган города Якутска, где и приземлился. Тем временем аэропорт вылета был оцеплен местной полицией, после чего начался сбор драгоценного груза. Как сообщили очевидцы, самолет вез «золото, платину и бриллианты».

В аэропорту Якутск сообщили, что самолет к полету готовили техники экипажа. Согласно заполненной ими карте-наряду на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна, самолет был исправен и подготовлен к полету. «Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ по данному факту проводится доследственная проверка»,— сообщили в ведомстве.

По предварительным данным, причиной авиационного происшествия стала неправильная фиксация груза.

В настоящее время СКР и транспортной прокуратурой проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение.