Офицер ВС РФ отправлял секретные документы в пользу Украины

Фото: sourceinfo

Редакции «Независимый Источник» стало известно, что Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Дмитрия Долгополова и его сожительницу Анну Сухоносову, обвиняемые в шпионаже в пользу Украины (ст. 275 УК РФ). Дмитрий Долгополов являлся офицером вооруженных сил РФ, до марта 2014 года служившим в ВС Украины. Как установил суд, Долгополов и Сухоносова передавали секретные данные о Черноморском флоте главному управлению разведки Минобороны Украины. Ранее украинские власти отрицали причастность задержанных к военной разведке.
Как сообщили в пресс-службе суда, В Северо-Кавказском окружном военном суде в закрытом судебном заседании состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Долгополова Дмитрия Александровича и Сухоносовой Анны Станиславовны, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ.

По версии органов предварительного расследования в 2015 г. Сухоносова, находясь на территории иностранного государства, была завербована представителем специальной службы данного государства. По возвращению в г. Симферополь подсудимая во исполнение шпионского задания предложила Долгополову за денежное вознаграждение выдавать доверенные ему по службе в Вооруженных Силах Российской Федерации сведения военного характера, составляющие государственную тайну.

Так, в 2017 году Долгополов, исполняя служебные обязанности, при помощи мобильного телефона скрытно сфотографировал материалы, будучи уверенным в их секретности. Впоследствии, подсудимый передал телефон со снимками Сухоносовой для дальнейшей их отправки посредством сети «Интернет» представителю специальной службы иностранного государства.

В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными им назначено наказание в виде лишения свободы на срок:

Долгополову Дмитрию Александровичу 10 лет в исправительной колонии строго режима;

Сухоносовой Анне Станиславовне 9 лет в исправительной колонии общего режима.

Подозреваемых в сентябре 2017 года задержали сотрудники ФСБ в Симферополе. Следователями было возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Как отмечают в пресс-службе ФСБ, в ходе суда господа Долгополов и Сухоносова свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном.

Согласно украинским источникам, Дмитрий Долгополов до марта 2014 года проходил службу в звании майора в отдельной береговой артиллерийской группе. После присоединения Крыма к РФ он перешел на службу в ряды вооруженных сил РФ и остался в прежнем звании в той же воинской части, которая располагается на улице Калинина в Симферополе. Бывший руководитель крымского медиацентра ВСУ, сотрудник украинского генштаба полковник Владислав Селезнев вскоре после задержания господина Долгополова написал в Facebook, что до 2014 года тот являлся заместителем командира части по работе с личным составом. «Я сомневаюсь, что Дима (Дмитрий Долгополов) действовал в Крыму под глубоким прикрытием»,— написал Владислав Селезнев. По его мнению, в 2014 году господин Долгополов перешел в ВС РФ, потому что «там больше денег платили».