Редакции «Независимый Источник» стало известно, что глава МВД Владимир Колокольцев отправил в отставку начальника УМВД Ивановской области Андрея Лузина. Результаты внутренней проверки в управлении, которое генерал возглавляет с 2014 года, были выявлены системные нарушения.

Фото: sourceinfo

Предшественник господина Лузина генерал-майор Александр Никитин и вовсе получил срок.

Сегодня в МВД началось заседание коллегии, на которой рассматриваются итоги работы полицейского ведомства за 2018 год. В первый же день — а в четверг, как предполагается, министерство посетит президент Владимир Путин — генерал полиции России Колокольцев инициировал отставку начальника УМВД Ивановской области Андрея Лузина.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила: в январе была проведена целевая проверка управления, отметив, что ее результаты свидетельствуют о наличии серьезных упущений и недостатков системного характера в организации оперативно-служебной деятельности. При этом, отметила она, не были устранены ранее выявлявшиеся нарушения по целому ряду направлений и не решались «актуальные проблемные вопросы».
Андрей Лузин возглавил УМВД в 2014 году. До этого руководил УМВД Чукотки. В органах внутренних дел служит с 1984 года. При этом много лет отработал на Дальнем Востоке в органах собственной безопасности милиции.

Как сообщают источники, часть претензий, предъявленных генерал-майору Лузину, относится к зданию управления.

Старое здание, в котором размещались управления областной милиции и ФСБ, сгорело в ночь на 21 января 2008 года. Как выяснили следствие и суд, его случайно уничтожил кадровик УВД Александр Комиссаров, бросивший непотушенный окурок в урну. В результате сгорели два этажа здания, а еще два были залиты водой и пеной. В негодность пришли помещения общей площадью 5523 кв. м. Кадровик отделался условным сроком, но при этом к нему был удовлетворен иск на 33 млн руб.

Новое здание УВД общей площадью 29 тыс. кв. м начали строить в 2010 году, постепенно вводя его в эксплуатацию и переводя туда подразделения УВД.

В 2013 году УВД возглавил генерал-майор Александр Никитин, который уже через три года получил срок за превышение должностных полномочий. Три года заключения ему назначили за то, что на отделку помещений в новом здании, в том числе кабинет самого генерала, был необоснованно потрачен 91 млн руб., при этом само здание не введено в эксплуатацию.

При генерале Лузине полицейские переехали в новостройку, однако, как оказалось, она была принята с недоделками. После ливней затопило первый этаж. Полицейские сами сняли потоп, выложив эти кадры в интернет.