Запредельная ложь бывшего телеведущего Караулова серьезно возмутила даже уважаемых историков России. И если раньше от Караулова отреклись в журналистком сообществе, то теперь вопрос об его адекватности ставят профессиональные ученые. 

Историк Евгений Спицын вынужден был опровергать слова Караулова о некой существовавшей переписке Гитлера со Сталиным. Этот очередной фейк Караулова стал последней каплей. Как известно, Сталин был единственным главой государства, который не встречался и не переписывался с лидером Третьего Рейха. Но Караулов легкой рукой переписывает нашу историю, не оглядываясь ни на факты, ни на живущих ветеранов. Мало того, он замахнулся на наше святое — победу в Великой Отечественной войне. По нему, теперь нет никакого дня скорби. Ведь Сталин хотел первым напасть на Германию.

Зачем нам обвинять западных коллег в умышленном искажении исторических фактов, почему мы возмущаемся шествиями власовцев в Прибалтике, если мы сами позволяем дискредитировать роль советских воинов в победе над фашизмом. Ведь то, что транслирует Караулов, видят тысячи зрителей. Кстати, площадкой для своих фейков Караулов выбрал youtube. И очевидно блокировать его контент американская платформа не будет.

Поэтому российским историкам, экологам, журналистам приходиться раз за разом опровергать весь бред Караулова, чтобы остановить легитимизацию псевдоисторических и псевдонаучных высказываний.