В первую очередь он будет судится с тюремными руководителями

Фото: sourceinfo

Редакции «Независимый Источник» стало известно, что Олег Навальный сегодня утром вышел на свободу из исправительной колонии № 5 в поселке Нарышкино (Орловская область). С 2014 года, он отбывал срок по так называемому делу Ив Роше. У ворот его встречали журналисты и брат-оппозиционер Алексей Навальный. Олег Навальный заявил, что будет продолжать добиваться наказания тюремных руководителей за нарушения в отношении заключенных, и пока не имеет более далеких планов. Со слов Олега Навального получается, что не только его освободили: работники колонии также будут праздновать его освобождение.

Накануне на странице Олега Навального в социальной сети о времени его освобождения было написано очень смутно — «между 6 и 12 часами». Менее чем за полчаса до освобождения в ожидании брата с 6:30 Алексей Навальный сообщил, что Олега могут отпустить после 10:00. В связи с этим он в шутку предложил собравшимся журналистам, друзьям и родственникам «переехать в Starbucks» (которого нет в Нарышкино). До недавнего времени сотрудники нарышкинской колонии не могли определиться. Накануне освобождения Олега Навального в правоохранительной системе региона заявили, что » до десяти утра даже не стоит». «Смена начинается в 8: 00. Надо оформить много бумаг, соблюсти все формальности, и никто за громадой бегать по зоне не будет».

Тем не менее, брат оппозиционера появился возле колонии в 8:20 под аплодисменты зрителей. Департамент объяснил это тем, что они не хотели создавать ненужных беспорядков среди других заключенных. Однако один из сотрудников колонии, стоявший возле главного входа в колонию в шесть утра, дал гораздо более достоверную версию. «Этот цирк с глаз долой из сердца вон», — пробормотал он корреспонденту. Кроме того, стоявших у ворот колонии сотрудников силовиков УФСИН подготовка к освобождению специального осужденного была практически незаметной. Кроме того, был грузовик ОМОНа, стоявший примерно в километре от колонии.
Олег Навальный предстал перед зрителями в одеянии заключенного и огромных солнечных очках. Его усы закручены вверх. Кто-то дал ему телефон, и первая фраза, которую он сказал, была: «A.У.E. (Арестантский уклад един.)! Жизнь ворам! Меня попросили это сказать.»

Главе колонии не понравилось все, что я делал. И особенно усы. Так что, конечно, я их растил. Это способ борьбы с ним», — объяснил Олег Навальный свою внешность.
Помимо телефона, выпущенные получили несколько подарков, среди которых были бутылка водки, пачка крепких сигарет, букет цветов и алюминиевое ведро.
«В нем мы сожжем арестантскую робу. В более интимной обстановке», — пояснил Алексей Навальный. Освободившиеся рассказал местным жителям, что они «очень хорошие», что не понимает «как они выживают». Как оказалось, брат оппозиционера не может сказать слишком много о своем будущем помимо желания попасть домой и съесть «шашлык и окрошки»: «я еще не решил, что буду делать.»

Олег Навальный добавил, что не прощается с Орловской областью. «У меня 11-го должен быть здесь суд против колонии. Об их незаконной реакции на жалобы осужденных. Я буду продолжать бороться с ними», — пояснил он. Напомним, значительную часть срока из-за множества мелких штрафов он провел в штрафном изоляторе. Как оказалось, его случай не уникален. Местные правозащитники перед воротами колонии рассказали посетителям, что она » не пользуется лучшей славой». «Здесь стараются полностью соблюдать букву закона и могут при желании замордовать ей до крайней степени. Не в то время сел — взыскание, второй раз допустил эту оплошность — и ты уже рецидивист. И формально-то все правильно, но по сути — издевательство. Все зависит от того, приглянулся ты руководству колонии или нет»,— объясняла бывший член региональной Общественной наблюдательной комиссии Вероника Каткова.

Впрочем, расставанию, скорее всего, все были рады. Олег Навальный заявил, что не планирует всерьез общаться с завязавшимися с ним по желанию «как положено» бывшими заключенными, тем более что они «сами к этому вряд ли будут стремиться».

Как оказалось, сотрудники колонии наконец-то также попытались объяснить Олегу Навальному, что его отправляли в ШИЗО не со злом.
«Анатолич, вы знаете, почему все это произошло», — процитировал их бывший заключенный. Олег Навальный уверен, что руководство колонии будет счастливо: «они сегодня напьются.»