Глава Чечни Кадыров счел поведение правоохранительных органов в молельном дом «хамским и неуважительным», подрывающим межнациональные отношения.

15 июля в телеграмм-канале глава Чеченской республики высказал свое мнение по поводу вооруженного рейда полицейских в мечети на Котельников. Он расценил действия сотрудников провокацией, созданной для подрыва фундамента межнациональных отношений.

7 июля в молельню, расположенной в жилом доме, производя очередной рейд, ворвался ОМОН. Вооруженные люди не дали возможность верующим завершить молитву, топтались на их коврах и, по некоторым сведениям, распылили слезоточивый газ, не объяснив причину, по словам Кадырова, «бандитского налета».

«Если есть основания задержания людей, нарушающих миграционное законодательство, то работа стражей порядка обязана быть «точечной и профессиональной. За неуважительное отношение к верующим и непрофессиональные действия, нарушающие должностные инструкции, блюстители порядка как минимум должны получить служебный выговор», — поделился в социальной сети глава Чечни.

В настоящее время подмосковный случай по просьбе Кадырова находится под контролем депутата Государственной Думы Адама Делихманова.