Владимир Путин и Сирил Рамафоса рассмотрели африканскую инициативу по мирному разрешению конфликта в Киеве.

15 июля 2023 года глава Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса по телефону выразил слова благодарности президенту Российской Федерации Владимира Путина за плодотворную беседу о возможных способов урегулирования ситуации на Украине в ходе визита в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Рассмотрение африканской мирной инициативы по Киеву будет продолжено в привязке к саммиту и экономическому форуму «Россия — Африка» в конце июля этого года. Детали телефонных переговоров не раскрываются.

Лидеры государств также договорились встретиться на саммите отдельно для обстоятельного обмена мнениями по двусторонней и международной повестке дня. Африканский лидер рассказал о ходе подготовки к саммиту БРИКС, запланированному на 22-24 августа в Южной-Африке.

17 июня 2023 года Путин провел встречу с африканской делегацией, в ее состав вошли: президенты ЮАР, Сенегалы, Коморских островов и Замбии. Совещание было посвящено ситуации на Украине, гарантии безопасности между странами и свобода перемещения зерна через Черное море.