Российские военные нанесли тяжелый ущерб украинским силам, нейтрализовав значительное количество военной техники, об этом заявил министр обороны РФ.

Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации, предоставил обновленные данные о потерях Вооруженных сил Украины (ВСУ) за июль. По его словам, более 20 тысяч украинских военнослужащих были выбиты из строя.

«Нашим войскам удалось нейтрализовать более 20 800 военнослужащих и 2 227 единиц различного вооружения», — сообщил Шойгу. Среди уничтоженной техники — 10 танков «Leopard», 11 американских БМП «Bradley», 40 американских артиллерийских систем М777 и 50 самоходных артиллерийских установок из Великобритании, США, Германии, Франции и Польши.

Военный эксперт Юрий Кнутов подтвердил сложность ситуации на фронте. Он отметил, что украинская армия в процессе контрнаступления продвинулась незначительно и понесла огромные потери. При этом Россия продемонстрировала высокую эффективность своих укреплений и системы управления и логистики, что позволило избежать значительных потерь и сохранить главные тыловые объекты. Подводя итоги, Кнутов выразил уверенность в том, что Россия продолжит усиливать свои позиции и оказывать сопротивление попыткам Запада изменить статус-кво на фронте.