В Химках шведская фирма Ingka Centres, являющаяся владельцем IKEA продала штаб-квартиру в РФ, площадью 42 тыс. кв. метров.

30 июля 2023 года стало известно, что компания Стокгольма Ingka Centres, которая является владельцем IKEA и «Мега» продала «Химки бизнес-парк», в здании которого была расположена российская штаб-квартира. Площадь апартаментов составляла около 42 тысячи квадратных метров.

Новый собственник указан в документе «СПАРК-Интерфакс». Несколько консультантов подтвердили факт сделки. По словам одного из них, компания Швеции должна была получить за актив чуть менее 4 млрд. рублей. Обозреватели оценили его стоимость в 4 — 6 млрд. рублей.

Обладателем стало предприятие «КЛС-Химки», владельцем которого являются Григорий Саакяну и Аркадий Даниелян. Саакян — это экс–совладелец Соверен-банка до 2016 года, в настоящее время занимается бизнесом по развитию онлайн-магазинов. Помимо этого, Саакян является Генеральным директором ООО «Интерскол групп». Компания пробовала электроинструменты. Зачем «КЛС-Химки» понадобился центр пока неясно.

Весной 2022 года IKEA перестала работать в Российской Федерации, а в июне того же года объявила об уходе с рынка. Уже в марте этого года фирма продала все площадки, где осуществлялось производство. На данный момент известно, что Ingka Centres пока не может найти претендентов на свои 14 ТЦ «Мега».