Центральный районный суд Кемерова признал виновным Вячеслава Чернова по двум административным делам по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды).

Ему «выписали» по десять суток по каждому протоколу, но поскольку сроки по административным делам не суммируются, то Чернов должен провести в спецприемнике ровно десять суток. Впрочем, защита судейские решения собирается обжаловать.

Поводом для возбуждения дел послужили два ролика в Интернете, выложенные Вячеславом Черновым. В них предприниматель называет виновных в рейдерском захвате, как он считает, его имущества в Шерегеше. По его мнению, это Игорь Прокудин, известный в регионе олигарх и бывший первый заместитель прежних губернаторов Кузбасса, а нынче внештатный советник Сергея Цивилева; плюс депутаты Таштагольского районного совета.

Как считает сам Вячеслав Михайлович, «в его видеороликах нет экстремизма: «обращение к Таштагольским депутатам» было ответом на клевету Чернова в опубликованном в Интернете неком письме, авторы которого до сих пор не установлены. А обращение к предпринимателю Прокудину — это реакция на незаконные действия со стороны бывшего чиновника на горнолыжном курорте «Шерегеш».

К «Чернову» сегодня пришли
Но у судьи было иное мнение. Возможно, повлияла проведенная лингвистическая экспертиза. По обоим делам Чернова признали виновным.

А вот партия «Яблоко» считает «эти дела против законопослушного гражданина политическими и местью за его деятельность по защите честных выборов и борьбу с фальсификаторами голосования в Таштагольском районе Кемеровской области. Кроме этого, Чернов не согласился продать за бесценок свои земли под прокатом на горе Зелёной в пользу администрации Кемеровской области».

К слову, в октябре 2021 года ГУ МВД по Кемеровской области в отношении общественного деятеля возбудило дело по ч. 2 ст. 128.1 УК. Ему инкриминировали клевету в адрес бывшего председателя областного избиркома Петра Батырева, провели обыск и изъяли компьютерную технику. Вполне вероятно, что это далеко не последний визит Вячеслава Чернова в суд.