Депутат Государственной Думы партии «Новые люди» Георгий Арапов хочет внести в законодательство поправку, касающуюся передачи конфискованного морского транспорта в Министерство обороны.

Депутат Георгий Арапов, занимающий пост Зампредседателя комитета Госдумы по экологии направил руководителю Росимущества Вадиму Яковенко письменное обращение. В нем Арапов, обращая внимание на непростую внешнеполитическую ситуацию, попросил рассмотреть возможность перенаправления в ведение Министерства обороны реквизированный у браконьеров морской и речной транспорт.

Поправка предполагает, что находящиеся на данный момент во владении государства, лодки и катера лиц, виновных по статьям 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и 258 УК РФ (незаконная охота), будут поставляться в зоны специальной военной операции. Это поспособствуют успешному выполнению задач СВО.

В начале июля многие российские военные корреспонденты просили чиновников и глав регионов направить в зону спецоперации дополнительную технику, в том числе плавсредства. На эту просьбу сразу отреагировал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев и другие депутаты, в том числе Арапов.

Росимущество занимается всем государственным имуществом, в том числе его хранением, транспортировкой и дальнейшим распоряжением, то и окончательное решение по этому вопросу будет приниматься главой государственного аппарата Вадимом Яковенко.