В ООН заявили, что Гутерреш выступил против применения кассетного вооружение на поле боя.

7 июля 2023 года в соответствии со сведениями, представленными в немецком издании Der Tagesspiegel, Соединенные Штаты Америки выразили намерение отправлять Украине контестационные кассетные боеприпасы для применения в ходе конфликта с Российской Федерацией, несмотря на опасения со стороны их западных союзников. Следует отметить, что данный вид амуниции является запрещенным во многих государствах и его включение в новую поставку вооружений для Украины было объявлено Министерством обороны США в Вашингтоне в пятницу.

Украине требуются дополнительные артиллерийские боеприпасы для эффективного противодействия российским атакам и продолжения контрнаступления. Джейк Салливан, советник по национальной безопасности, отметил, что намерение поставить эти боеприпасы обусловлено срочной необходимостью обеспечить Украину надлежащей защитой на протяжении всего конфликта. Президент Джо Байден также подчеркнул важность предоставления Украине кассетных бомбы из США, учитывая истощение ее запасов.

В борьбе с Россией США решили поставлять Украине кассетные мины, однако не все западные партнеры одобряют этот шаг. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш высказывает критику по этому поводу, выражая свое нежелание продолжения использования этих боеприпасов во время боя на Антон Хофрайтер, председатель комитета по европейским делам в бундестаге, также напоминает о том, что подобные виды боеприпасов были объявлены незаконными. Отметим, что в этой ситуации возникает дискуссия относительно этичности и правомерности применения данных боеприпасов военными силами.