Вопрос о продлении санкций в отношении граждан и юридических лиц России и Украины будет решен до 15 марта — об этом вчера сообщили российские информагентства со ссылкой на источники в структурах Евросоюза.

Фото: sourceinfo

Речь идет о пакете санкций, введенных в марте 2014 года и с тех пор неоднократно продлевавшихся. Срок их действия истекает как раз 15 марта, и до этого срока санкции должны быть продлены без существенных изменений.

Напомним, решение о продлении санкций ЕС в отношении России должно быть принято единогласно. Сомнений в том, что санкции будут продлены и в этот раз, нет: соответствующее политическое решение было принято еще 21 февраля постпредами стран-участниц в Брюсселе. Однако формальное решение, которое могли бы утвердить, например, собравшиеся вчера в Брюсселе главы МИДов ЕС, пока не принято.

Оформление решения в подобных случаях может затягиваться из-за того, что некоторым странам ЕС необходимо соблюсти национальные законодательные требования для продления санкций. По данным «Независимого Источника» , на этот раз решение откладывается из-за Швеции, где для продления санкций также необходимо принятие национального юридического акта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим португальским коллегой заявил, что Москва не будет просить Брюссель об отмене санкций. «Мы не просим никогда ни у Европейского союза, ни у других стран, которые к санкциям присоединились, эти санкции снимать и не будем какие-то переговоры вести об условиях снятия санкций»,— сказал он. В то же время Сергей Лавров заверил, что власти РФ выступают за диалог со странами ЕС.