Телеканал RТ на полях саммита Россия — Африка провели две сессии Медиафорума, в которых приняли участие представители министерств и СМИ из стран Африки: “Многополярный информационный мир:роль арабских стран Африки в новых реалиях международных отношений” и “СМИ Глобального Юга: новые форматы, технологии и нарративы в Африке”.

Саммит Россия — Африка продлится два дня — 27 и 28 июля. RT организовал приезд и участие в нём потомков легендарных африканских лидеров, а также привёз более 140 журналистов, главредов и руководителей крупнейших африканских СМИ и информагентств.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Владимировна высказалась о саммите Россия — Африка и ответила, на вопросы журналиста телеканала RТ.

– Много вопросов сегодня задают о том, что я думаю о сегодняшнем саммите. На мой взгляд, на саммите произошло много событий в эти дни. Относительно моего мнения – этот саммит проходит не традиционно, скорее как день в крупной международной корпорации или инвестиционные форумы, международные выставки.

Обычно саммиты проходят в другом формате, выставляются флаги государств, происходит рукопожатие участников саммита и фотографирование, в начале мероприятия происходит допуск представителей СМИ на вступительное начало, а в конце мероприятия проходит пресс-конференция и предоставление всем принятой декларации.

На саммите Россия — Африка совсем другая история сочетает в себе работу дипломатов, экономистов и финансистов, представлено большое количество неправительственных организаций представителей гражданских организаций.

На мой взгляд – это пример того, как должны проходить саммиты. Главная причина происходящего связана с тем, что тут нет направленности против кого-то, есть нацеленность на выгоду и интерес стран — членов саммита. Повестка саммита конструктивная. К сожалению, многие мировые саммиты, проходившие в последнее время, демонстрировали настрой на разрушительную повестку. На сегодняшнем саммите все пропитано созидательностью и преодолению совместных проблем, и принятия конструктивных решений.

Мария Владимировна подчеркнула, что на дни проведения саммита погода в Санкт-Петербурге дождливая, и это дисциплинировало участников саммита многие, наверное, изъявили бы желание посмотреть достопримечательности прекрасного исторического города с многочисленными достопримечательностями. Атмосфера на саммите прекрасная – целый каскад переговорных выставочных залов несущих альтернативу духу разрушения, которая сейчас происходит на западе – это ответ странам, которые не принимают логику разрушений и войны на саммите представлены страны, созидающие мир и сотрудничество.

Журналист RТ задал вопрос о комментарии Марии Захаровой. Вы высказались о том, что страны, которые в прошлом были колонизаторами сейчас, превратились в колонии.

– Я абсолютно в этом уверена, Запад сформировался традиционно как монополии, которые распоряжались колониями, у Франции были колонии в Африке, у Британии в основном в Азии, Индии, юго-восточная Индия, Испания, Португалия, Нидерланды также имели свои колонии. США не имели больших колоний, но они продавали людей и занималась работорговлей, подчиняли себе земли, которые принадлежали индейцам коренному населению Америки, очищали земли от коренного населения.

Западный мир столетиями формировался вокруг одной простой мысли его исключительности, что у них есть сила и преимущество, которая дает право не оправдываться, просто забирать плоды своего агрессивного освоения планеты – это их коллективная логика. Удивительно в XXI веке их бывшие колонии Африка, Латинская Америка, Азия стали не просто суверенные де-факто, а полноправными суверенными государствами с принятием решений, не руководствуясь западной под диктовкой. За последние полтора года на Африканские государства оказывали колоссальное давление Западные страны для отказа от сотрудничества с Россией, и это – несло не рекомендательный характер во многом, а прямые угрозы представителям государств Африки. Угрозы, состояли финансовые в отказе выдачи новых денежных траншей системой МФВ американцы полностью, контролируют эту организацию. Угрожали прекратить инвестиции и доходило до индивидуальных угроз, но Африка ответила, что сама разберется, с кем сотрудничать и взаимодействовать. Африка прекрасно знает историческую роль России и западных стран и помнит, как Россия тогда в виде Советского союза приходила и оставляла помощь после себя заводы, фабрики, инфраструктуру, энергетику, медицину, и оставляя – это в равноправное пользование африканцам. Западные страны только приходили забирать ресурсы, людей в виде рабов отнимали тем самым будущее этого континента. Африканцы все прекрасно помнят, и они отстаивают свою независимость.

А вот самое интересное, что произошло с бывшими колониальными странами Европейского союза они, утратили свой суверенитет и подчинились воли Вашингтона и частично Британии. Вашингтон и Лондон действуют заодно по целому ряду направлений европейские страны, утратили свою независимость и действительно стали колониями США. У этого сообщества колоний есть название НАТО не Европейский союз, а именно НАТО. И в это сообщество колоний Вашингтон хочет, согнать еще больше колоний им мало только западной Европы они, нацелились на Азию и другие регионы мира. Это не просто фигура речи или выражение — это факты, которые таким образом можно определить.

Журналист телеканала отметил, что на саммите все участники ходят с прямыми спинами и не имеют с собой шпаргалок, а говорят от себя. Многополярность выходит сейчас, но первое место.

– Мария Владимировна спросила у журналиста, а вы в последнее время на Западе видели много харизматичных политиков? Как правило, сейчас на западе – это политики клоуны, эксцентрики, политики, которые привлекают внимание эксцентричными шокирующими эпатажными поступками. Харизматичных политиков, готовых за собой вести людей мотивировать их к созиданию и помощи людям, преодолевать сложности и выводить их на новый уровень. Я не видела в Европейском союзе их просто, нет. Давно на западе применяют социальные сети и многие ресурсы информативные для создания необходимого образа и политику просто надевают его как костюм. Вот отсюда и отсутствие политических деятелей на западе обладающих харизматичностью.

Вы правильно подметили, что лидеры африканских государств действительно не читают по бумажке им есть что дать и сказать. Вот у западных лидеров этого давно нет.

«Те люди, которые используют свои внутренние силы не во благо и созидания, могут добиться успеха только на который промежуток времени потом они будут сокрушены и упадут со своих пьедесталов», – подчеркнула Захарова.

Журналист отметил, что многие политики Африканских государств откликнулись на возможность дать интервью телеканалу RТ. Насколько важно, чтобы новости RТ видели на африканском государстве по вашему мнению?

– Это важно не только для России, но и для всего остального мира. Мир не может иметь только один источник информации – это неправильно, потому что ведет к распространению не информации, а дезинформации. У мира должны быть альтернативы живая нормальная конкуренция – это именно то, на чем формировался запад в его лучшие годы. Сейчас информация приходит на африканский континент о России, Азии, стран Латинской Америки через фильтры искажения США и Великобритании, и Францию они там монополизировали средства массовой информации. Вчера данная проблема обсуждалась на полях саммита с представителями СМИ о том, что необходимо получать информацию, не искаженную западом, а напрямую от стран таких как Россия и другие. В этом смысле роль российских информационных агентств она колоссальна.

Мария Владимировна подчеркнула в интервью состояние и поведение президента США Джо Байдена.

– Относительно Байдена тут вопрос не в его возрасте много примеров людей и правителей в преклонном возрасте, обладающих высокой степенью ума и мудрости, и они могли руководить страной несмотря на имеющиеся заболевания и недуги. В данном случае мы видим полное отсутствие связи президента с реальным миром тому много примеров, когда Байден начинает на официальных мероприятиях обращаться к людям, которые умерли, призывая их из зала. Я не могу отрицать возможно лидер Белого Дома, имеет способности видеть мёртвых людей, но ему необходимо общаться с живыми людьми. Также множество примеров, когда жена президента словно ребенка водит за ручку мужа, показывая ему, куда надо идти и это лишь малая часть, которую нам позволяют видеть. А что происходит вне камер вы, можете, представит? Я ни в коем случае не говорю о том что ранее Джо Байден был ярким политиком и не отрицаю всей остроты его ума, но сейчас нужно констатировать тот факт, что президент США утерял связь с реальным миром и это страшно тем, что он руководит крупной державой.

Относительно многих политиков нынешнего Запада и о незнание элементарных знаний географии, не говоря уже о многом другом. Эта проблема сейчас в западных странах европейских государств. На все протесты европейцев происходят жёсткое подавление протестующих с помощью армии.

Журналист RТ привел пример в Великобритании, когда проводили опрос и называли несколько действующих политиков таких как Лиз Трасс, Риши Сунак и Владимира Путина и спросили, кого бы вы хотели видеть своим президентом? Большинство людей ответили Владимира Путина.

– Мария Владимировна прокомментировала это тем, что в данное время политиков запада ставят за большие финансовые вложения различных теневых структур, перед которыми политики остаются в долгу и обязаны представлять их интересы в массы, а не народа, который их избирает. Западные политики несамостоятельны они, обязаны своим ставленникам и полностью подконтрольны им.

Мария Захарова затронула ситуацию на Украине и его народа и агрессивное отношение к России.

Трагедия украинского народа в том, что они очень хотят такого президента, как Владимир Путин, но им приходится довольствоваться тем, что им дает и ставит запад. Это по Фрейду ответ на их агрессивное поведение по отношению к президенту России просто им хочется иметь такого президента у себя в стране.