Российские военные, работающие в зоне СВО, предложили атаковать дроны ВС Украины с помощью захваченных и восстановленных украинских беспилотников.

Бывший глава «Роскосмоса», а ныне начальник научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин, заявил, что захваченные «трофейные» беспилотные аппараты вооруженных сил Украины будут переданы в научный центр для анализа и восстановления с целью дальнейшего применения по боевым позициям противника.

У ВС РФ получилось «приземлить» несколько беспилотников, использованных украинской разведывательной группой в Запорожье. Эти аппараты уже направляются в боевой центр Рогозина.

Помимо ожидаемых в скором времени беспилотников, в начале июля 2023 года в научном центре появилась англо-французская малозаметная крылатая ракета большой дальности «Storm Shadow» или Штормовая Тень. Отряды БАРС-11 и «Царские волки» совместными усилиями вытащили ее с линии соприкосновения. Ракета осталась почти невредимой, так как упала плашмя.

Эвакуация Штормовой Тени длилась долго: целых два дня, и это с учетом того, что члены отрядов для удобства транспортировки поделили ее на части
Сейчас научные специалисты «Царских волков» изучают конструкцию ракеты, внутреннее строение и механизмы работы.