Путин поблагодарил африканских лидеров за активное участие в поиске мирного выхода из конфликта, а также высказался о позиции западных партнеров.

28 июля в Санкт- Петербурге после саммита «Россия — Африка» состоялся рабочий обед с участием президента России Владимира Путина и группой лидеров африканских государств. Тематикой дискуссии был украинский кризис, был продолжен обмен мнениями и предложениями по вариантам урегулирования конфликта.

Владимир Владимирович заявил о том, что вступление Украины в НАТО создает угрозу безопасности России на фундаментальном уровне, отметив, что при распаде Советского Союза Украина получила нейтральный статус. Это имеет принципиальное значение для России, так как продвижение враждебно настроенного военного блока к границам страны неприемлемо. Глава государства также упомянул и западных коллег, которые постоянно обвиняют Россию в нарушении международного права: «Они забыли, как они действовали в Ливии без всякого Совета безопасности ООН. Они забыли о том, что они разрушили ситуацию в Судане, они забыли, что они вторглись в Сирию. Плевать они хотели на устав ООН! Они вспоминают о международном праве только тогда, когда считают, что эти инструменты можно использовать против кого-то».

Путин также добавил, что украинская сторона официально отказывается от переговоров с Россией: «Киевские власти издали специальную нормативную базу, даже декрет вышел Президента Украины, запрещающий вести переговоры. Мы со своей стороны никогда от переговоров не отказывались, всегда публично говорили о том, что мы готовы к продолжению диалога».

Президент поблагодарил африканских политиков за то, что те «не поддержали антироссийскую кампанию, иначе этого разговора не было бы».