В консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге перестанут принимать заявления на выдачу виз и видов на жительство.

С 1 августа в Хельсинках прекратят принимать заявления на визы в Санкт-Петербург. Объявление было сделано официальными представителями страны, которые также упомянули, что представительства Финляндии больше не будут обслуживать клиентов через визовые центры VSF. Отныне единственной финской организацией, занимающейся вопросами иммиграции и выдачи виз, останется только посольство в Москве.

Это изменение повлияет на множество людей, стремящихся путешествовать в Финляндию или посетить ее по делам или туризму. Граждане России, жители Санкт-Петербурга и других регионов теперь обязаны обращаться только в финское посольство в Москве для подачи заявлений на визы. Это может привести к увеличению очередей и сроков ожидания, особенно с учетом того, что Москва является более популярным направлением для российских граждан, которые хотят посетить Финляндию.

Такое решение Финляндии может быть связано с определенными политическими и экономическими соображениями, которые привели к сокращению представительств в регионах. Оно вызывает некоторые неудобства для желающих посетить Финляндию, а также для бизнесменов и студентов, которые нуждаются в визе для пребывания в стране.

Тем не менее, для удобства путешественников, живущих в Петербурге и других регионах, может быть полезно рассмотреть возможность обращения к профессиональным визовым агентствам, которые могут помочь в оформлении визы и предоставить дополнительную поддержку и консультации. Это может сэкономить время и сделать процесс получения визы более удобным для заявителей.