Президент РФ встретился на саммите «Россия – Африка» с Президентом Уганды для обсуждения расширения всестороннего сотрудничества.

Фото с kremlin.ru

На площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге прошла встреча Владимира Путина с Президентом Республики Уганда Йовери Кагутой Мусевени. Российский лидер обратил внимание на то, что Уганда находится в числе ключевых партнёров России на Африканском континенте: между странами налажен и поддерживается политический диалог, осуществляются межпарламентские и межпартийные связи.

В сфере, торговли, гуманитарного трека и культуры отмечено плотное сотрудничество двух стран. Президент Уганды предложил энергетическим компаниям из РФ участвовать в освоении нефтяных месторождений в восточной Африке. Уганда также хотела бы сотрудничать с Россией в космической сфере, в том числе по спутникам. Владимир Путин выделил подготовку кадров для Уганды — около 4000 человек получили образование в Российской Федерации. Глава России уверенно заявил, что страны Африки сейчас — приоритет российского внешнеполитического курса.

Напомним, саммит «Россия-Африка» проводится второй раз. Прошлая встреча Владимира Путина с представителями Африки проходила на сочинском саммите в 2019 году.