Германия дала согласие на передачу Вооруженным силам Украины нового оборудования на сумму в несколько миллионов евро.

11 июля 2023 года генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг до начала саммита в Литве проинформировал: «НАТО считает своей целью оказание Украине наибольшей военной поддержки для одержания победы, поскольку, если страна не победит как независимая и демократическая, то никакие залоги безопасности ей нужны не будут».

На саммите министр обороны Германии Борис Писториус сообщил о том, что новый пакет помощи служит главным задачам Украины.

В первую очередь, Украина получит 40 боевых машин пехоты Marder, 25 боевых танков Leopard 1, пять бронированных машин, а также установки для ракет Patriot. ФРГ также собирается отправить Киеву 25 тысяч различных боеприпасов, разведывательные беспилотники и средства защиты от дронов.

Сергей Лавров отметил: «Чем дальнострельнее будет поставляемое Украине Западом оружие, тем дальше Россия будет отдалять неонацистов от своих границ, включая недавно присоединенные субъекты».

Позже министр обороны Германии Писториус сообщил об отказе поставлять Украине немецкие ракеты дальнего ракурса: «Если это делают отдельные государства, это их право. Мы не изменим нашим словам. Я не вижу причин для критики Германии, которая на данный момент — второй по поставкам вооружений союзник Украины после Америки. Противовоздушная оборона была бы немыслима без нас».