ЦБ заявил, что иностранные граждане, получившие в России, вид на жительство имеют возможность свободно распоряжаться российскими ценными бумагами.

«Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, не рассматриваются как недружественные нерезиденты для целей применения ограничений на совершение сделок с ценными бумагами», сообщили в Центральном Банке России.

Такая позиция означает, что нерезиденты РФ, получившие (ВНЖ) в России, то есть долгосрочно проживающие в России, имеют право беспрепятственно совершать финансовые сделки: покупать и продавать ценные бумаги, не прибегая к специальному счету «С».

Банковский счет типа «С» — это спецсчет, созданный указом Президента РФ№ 95 от 5 марта 2022 года, для всех иностранных граждан (из недружественных стран), кроме ВНЖ. Согласно указу, все денежные выплаты, адресованные иностранцам, обязаны перечислять на счет «С», однако иностранные лица не могут ими свободно пользоваться. «Замороженными рублями» можно использовать только для погашения обязательных платежей (налоги, штрафы, комиссии за ведение счета), для покупки облигаций федерального займа на первичных торгах и для перевода на другие счета типа «С».

Бонусом для иностранных лиц обладавшим Российским ВНЖ стала возможность выводить средства со счетов «С» за рубеж. Эксперт Антон Именнов, являющийся старшим партнером коллегии адвокатов Pen & Paper, обращает внимание на то, что, согласно валютным ограничениям, установленным ЦБ, вывести можно не более $1 млн в месяц.