Евросоюз согласился с инициативой Канады стать участником этой миссии в Республике Армении.

Комитет по политике и безопасности Совета Европейского союза официально заявил, что поддержал Канаду в ее решении присоединиться к мониторинговой миссии в Армении. Канадские власти готовы добровольно помогать всем необходимым: и персоналом, и финансами.

Ереван принял эту новость положительно и поблагодарил Оттаву за помощь и миротворческую инициативу.

Канада, совместно с другими странами, уже давно призывает к мирному решению нагорнокарабахского конфликта. Канадский премьер-миниметр Джастин Трюдо не раз говорил своему армянскому коллеге Николу Пашиняну о том, что нужно положить конец насилию и с помощью мирных переговоров устранить конфликтную ситуацию.

Нагорный Карабах — это регион Закавказья, на территории которого существует непризнанная Нагорно-Карабахская республика. Именно вокруг нее не раз начинались военные столкновения Азербайджана и Армении.

Наблюдательная миссия, организованная Евросоюзом по инициативе Еревана, существует в Армении с февраля 2023 года и продлится до 2025 года того же месяца. Члены миссии ставят перед собой следующие задачи: поддерживать стабильность на приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и содействовать в налаживании отношений между Азербайджаном и Арменией.

Это уже вторая миротворческая миссия ЕС на армянской территории. Первую, длительностью в 2 месяца, создали 6 октября 2022 в Праге во время встречи президентов Азербайджана, Франции, Армении и председатель Евросовета Шарль Мишель. По итогам совета, спустя несколько дней, Евросоюз разместил в Армении, вдоль ее официальной границы с Азербайджаном, 40 гражданских экспертов.

Россия сейчас обеспокоена сложившейся ситуацией. Мария Захарова, представляя интересы государства высказалась по этому поводу: «О каком-либо вкладе в нормализацию отношений между Баку и Ереваном речи не идет».
По ее мнению, ЕС, прикрываясь мониторинговой миссией, преследует свои цели, напрямую связанные с геополитическим противостоянием Российской Федерации.