СЕЛАК не стали поддерживать параграф в Декларации об осуждении России в военном конфликте на Украине.

Европейскому Союзу на двухдневном саммите СЕЛАК в Брюсселе не удалось навязать странам-членам Латиноамериканского и Карибского сообщества заявление с осуждением России по украинскому вопросу.

В своем выступлении на пресс-конференции по итогам саммита президент Европейского совета Шарль Мишель назвал принятую декларацию «политическим успехом», при этом не упомянул Украину, сославшись на конфликт между странами-участниками по поводу украинского конфликта.

Как сообщалось ранее, еще на этапе подготовки к встрече в Брюсселе латиноамериканские страны не хотели, чтобы украинскому вопросу уделялось значительное внимание в ущерб ключевым вопросам их отношений с ЕС. В результате «украинский вопрос» остался общим выражением.

«Сейчас мы стоим перед вами с чувством достижения и осознанием того, что открываем страницу в много обещающее будущее отношений между ЕС и странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Мы только что достигли согласия по амбициозной декларации, охватывающей широкое пространство для будущего сотрудничества. Декларация была поддержана всеми странами, кроме одной, которая не согласилась с одним пунктом. Это означает, что конференция увенчалась успехом», — сказал Мишель.

Ссылка на несогласие одной страны с определенным пунктом Итоговой декларации встречается и в самом документе. Речь идет о пункте 15 Декларации, в котором говорится о конфликте на Украине. В нем государство-участник нейтрально поддерживает «все дипломатические усилия», направленные на прекращение конфликта в Киеве, и ни разу не упоминает Россию.

«Мы переживаем из-за продолжающейся войны против Украины, которая продолжает вызывать огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике. Также мы поддерживаем необходимость справедливого и устойчивого мира. Мы поддерживаем все дипломатические усилия, направленные на достижение справедливого и прочного мира в соответствии с Уставом ООН», — говорится в 15-м пункте декларации, состоящей из 41 параграфа.

18 июля 2023 года лидера ЕС и СЕЛАК долго не могли согласовать Итоговую декларацию из-за конфликта на Украине. Страны СЕЛАК против осуждения действий России, так проголосовала Никарагуа, которая является союзником РФ. Боливия, Куба и Сальвадор и Венесуэла не стали голосовать.

Далее было отмечено, что в Латинской Америке и Карибском бассейне идут активные дебаты по поводу ссылок на европейское колониальное прошлое. Это было одним из основных требований председателя СЕЛАК, премьер-министра Сент-Винсента и Гренадин Ральфа Гонсалвеса. Также страны Карибского сообщества пытаются внести в Итоговую декларацию вопрос о репарациях за работорговлю.

Однако и в этом случае осталось «глубокое сожаление» по поводу страданий мужчин, женщин и детей в результате трансатлантической работорговли, которая была расценена как «преступление против человечества».

«Власти США стремятся нарушить интеграционные процессы в Латинской Америке для подчинения своим интересам стран региона», — заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель на саммите.

Глава Кубы отметил, что защита культуры стран региона является настоятельной необходимостью и «краеугольным камнем процесса интеграции», особенно в контексте навязывания единственной культурной модели со стороны Вашингтона.

«Не все получились того, что хотели. Договориться обо всем было сложно, но в итоге Декларация согласована», — подытожил временный глава СЕЛАК Ральф Гонсалвес.

По словам Мишеля, в течение нескольких дней страны-участники активно работали над расширением сотрудничества в области борьбы с изменением климата, защиты биоразнообразия, цифровой трансформации, экономического, торгового сотрудничества, а также инвестиций: « Все в декларации решения важны для нашего будущего».
Мишель также добавил, что лидеры договорились созывать саммиты ЕС и стран Латинской Америки и Карибского бассейна каждые несколько лет.