Украинские чиновники обещают установить жесткий контроль над производством и сбытом каннабиса в медицинских целях.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко написал в Facebook (признан экстремистским и запрещен в России) во вторник, спустя более 100 дней после начала войны, что Кабинет министров Украины одобрил законопроект «О регулировании оборота растений каннабиса для медицинских, промышленных целей, научной и научно-технической деятельности для создания условий для за расширение доступа пациентов к необходимому лечению рака и посттравматического стрессового расстройства, вызванного войной.

Примечательно, что лицензию на марихуанный «промысел» сможет позволить себе любой желающий, обратившись в Государственную врачебную службу. Разрешение будет стоить столько же, сколько и право на производство алкоголя и табака — около 800 гривен (примерно 22 доллара).

Стоит отметить, что в преддверии местных выборов 2020 года, Владимир Зеленский через две местные газеты запрашивал общественное мнение о медицинском каннабисе. В ходе опроса граждан спрашивали, поддерживают ли они медицинский каннабис, и результаты показали, что около 65% респондентов согласны с этой идеей. Однако важно отметить, что сам опрос был неофициальным и подвергся критике за свою методологию и достоверность.