Совет Федерации России подтвердил уход Франца Клинцевича с должности первого заместителя председателя комитета по обороне и безопасности РФ. Как сообщает специальный корреспондент «Независимый Источник» из совета Федерации первым зампредом назначен генерал ФСБ, сенатор от республики Карелия Александр Ракитин.

Фото: sourceinfo

Сразу появилась версия, отставку сенатора «продавило» министерство обороны. Мол, публичные комментарии Клинцевича не всегда согласовывались с официальной линией, что могло нанести вред интересам и планам военного ведомства. Чашу терпения переполнило заявление, которое сделал Клинцевич 7 февраля, в момент, когда российские и турецкие спецслужбы проводили совместную операцию в районе крушения штурмовика СУ-25 летчика Романа Филипова. «Поскольку спецназ находится на месте гибели летчика, в его распоряжении есть обломки самолета»,— заявил сенатор, уточнив, что, по неофициальной информации, самолет сбили из ПЗРК. На слова Клинцевича моментально отреагировали в минобороны, «высокопоставленный представитель» которого через информационные агентства заметил, что «пустословные заявления со стороны, не имеющие никакого отношения к реальности, только вредят, а не помогают делу».

Летом 2016 года Клинцевич выступил с сенсационным заявлением о необходимости проведения парламентских слушаний по поводу набирающей в России популярность игры Pokemon GO. Будучи кандидатом психологических наук, сенатор высказал уверенность в том, что ловля карманных монстров может стать опасным инструментом создания деструктивных процессов.

Справка «Независимый Источник»

Ракитин Александр Васильевич
Александр Васильевич Ракитин (родился в 1958 году) — член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия с 26 сентября 2017 года.

В 1979 году окончил Рижское высшее военно-политическое Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза Бирюзова С. С.

В 2006 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Проходил военную службу в ФСБ Российской Федерации. Генерал-лейтенант, возглавлял Управление ФСБ России по Западному военному округу.

25 сентября 2017 года Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков своим Указом наделил Александра Ракитина полномочиями члена Совета Федерации Федерального собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Женат, имеет двоих сыновей.