Белый дом после объявления о выходе России из Зерновой сделки, заявил о неготовности оказать меры поддержки судам, следовавшим в порты Украины.

Министерство обороны России объявило, что с 20 июля все корабли, направившееся в украинские порты, будут считаться потенциальным перевозчиком военных грузов и становится законной военной целью. Корабли, следовавшие в акватории Черного моря в зоне объявленной потенциально опасной по направлению портов Украины под флагом чьей страны, идет судно – считается вовлечёнными в конфликт на стороне Киева.

США отреагировали на заявление Минобороны России и заявили, что не готовы объявить о каких-либо мерах поддержки движения судов в украинские порты.

Несмотря на отказ в поддержке киевскому режиму в судоходстве, Пентагон анонсировал новый пакет военной помощи Украине на 1,3 млрд долларов. В пакет входят 4 системы NASAMS, снаряды для артиллерии, оборудование для разминирования, а также беспилотники Phoenix Ghost и барражирующие боеприпасы Switchblade.

Минобороны России своим заявлением дала четко понять всем странам, желавшим продолжить движение судов, по черноморской акватории в украинские порты неизбежно становятся стороной конфликта.